Юный техник - для умелых рук 1976-11, страница 15

Юный техник - для умелых рук 1976-11, страница 15

ОТВЕЧАЕМ НА ПИСЬМА ЧИТАТЕЛЕЙ

Дорогая редакци !

У меня есть фотоаппараты «Чайка 3» и «Смена 8 М». Как, используя эти фотоапг араты, сделать фоторужье? Расскажите, пожалуйста, об устройстве и принципе действия фоторужей.

Юра Л., г. Та гды-Курган

Вынуждены тебя огорчить. «Чайка» и «Смена» для фоторужья не подходят. Для этого случая необходим фотоа парат, имеющий зеркальную наводку на фокус. Например, «Зенит» или «Кристалл».

Для фоторужья обязателен оСъек ив с большим фокусным расстоянием, не менее 300— 500 мм, такие, как «Таир» или МТО-500.

От обычного фотоаппарата фоторужье отличается тем, что оно Солее «прнкладнсто», а конструктивные особенности его механизма наводки на фокус, спускового устройства и установки диафрагмы позволяют затрачивать минимум времени на операции, предшествующие непосредственно съемке.

В первом номере приложения была опубликована статья «Модели управляются по радио». В ней говорится о приемнике, на выходе которого стоит реле. Аппаратура однокомандная, но при желании число команд можно увеличить до четырех, используя дешифратор приемника и шифратор передатчика Меня интересует, на любой ли однокомандной радиоаппаратуре можно применять шифратор и дешифратор или это достоинство сданного приемника?

Б. К У чай, г. Петропавловск-Камчатский

Шифратор и дешифратор, о которых шла речь в приложении, могут быть установлены только на том канале связи (передатчик — приемник), который пропускает достаточную полосу частот. В нашем случае примерно 10 Гц,

Ш СШШ11Т

выбрасыват

Многие из вас, друзья, помнят сказку про елку, которая очень хотела попасть на ноеогодний праздник. Елка мечтага о том, как, украшенная разноцветными игрушками, она пленит всех вокруг своей необыкновенней красотой. Вскоре ее же ание исполнилось.

Но вот прошеп праздник, и елку забросили иа чердак, а по весне сожгли аместе со старым хламом. Так кончилась эта грустная история, написанная когда-то мудрым и добрым сказочником Гансом Христианом Андерсеном.

И теперь все мы очень люб м вс речать Новый год. И стараемся обязательно купить елку и красиво нарядить ее. А затем... Проходит всего пять-шесть дней, и елну, как ни жаль, приходится выбрасывать — осыпаются иголки... Вы выкосите ее на улицу и оставляете у мусорно о ящика. А там

уже много других таких же елочек. Одни из них торчат комлем вверх из сугроба, другие просто валяются. Потом их занесет снегом, а весной аместе с мусором (как в сказке Андерсена) их сожгут дворники.

А может быть, они еще на что-ни-будь сгодятся! Особенно если попадут в руки любителя мастерить!

В большом городе приобрести деревянную рейку или дощечку гораздо проще, чем сук дерева. А между тем кусок ствола елки или сосны с мутовчатым расположением сучьев — это монолитная и очень прочная деревянная конструкция. Сделанное на ее основе изделие все!да будет намного прочнее, чем собранное из отдельных деталей.

«Во всякой избушке свои погремушки». Сейчас эти слова стали пословицей, но когда-то в каждом крестьянском доме действительно были свои неповторимые игрушки. И асе оттого, что делали их сами крестьяне в свободное время, каждый иа саой вкус и лад. Вырезали их из целого куска дерева, иногда собирали из нескольких деталей, а порой изготовляли из сучков. Сучок кое-где подпиливали, кое-где подрезали, и игрушка словно сама вырастала на дереве. У многих народоа они так и назывались — игрушки- аморосп

Многие из таких игрушек — лесные зверушки, домашние животные, смешные человечки — до сих пор хр шят я во многих музеях мира.

Подобные игрушки вы можете изго-

яяяшяяшв

15

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Юный техник - для умелых рук 1976-11, страница 10
  2. Терменвокс юный техник схема новая
  3. Радио юным Основы цифровой техники
  4. Юный техник радио кассета
  5. Приспособления для домашней автомастерской своими руками
  6. Индуктор фокус юный техник?
  7. Как называется стиль иллюстраций юный техник?
  8. Приборы для уборки мусора журнал юный техник
  9. Как сделать фотоаппарат 1980?
  10. Невероятный мир юный техник купить
  11. Парная на основе тепловентилятора своими руками юный техник
  12. Как сделать радиоуправляемую игрушку в домашних условиях?
  13. Журнал юный техник стереопара из фотоаппаратов смена
  14. Что делать с выпадающими сучками в досках?
  15. Как сделать механическую игрушку из дерева?
  16. Из чего сделать игрушечные лыжи?
  17. Юный техник передатчик для наушников
  18. Умелые руки сделай сам коллекция семян
  19. Как делать оружие для игр из дерева?
  20. Шифратор

Близкие к этой страницы