Юный техник - для умелых рук 1977-01, страница 1

Юный техник - для умелых рук 1977-01, страница 1

Индекс 71123

Цена 20 коп.

начинающему

ЛЫЖНИК-АКРОБАТ

Совсем недавно о лыжниках-акробатах говорили как о людях, наделенных какими-то нечеловеческими способностями. Трудно было представить, что человек, прыгая с трамплина, способен сделать в воздухе двойное, а то и тройное сальто. Так было два-три года назад, а сейчас во многих странах проводятся соревнования по лыжной акробатике. Это сложный и опасный вид спорта. Он под силу только очень тренированному человеку.

А пока мы предлагаем вам игру «Лыжник-акробат».

Посмотрите на рисунок. Внешне лыжный трамплин почти как настоящий, только сделан не из бетона и металла, а из обрезкоа досок, реек и фанеры. И съезжает с трамплина не настоящий, а игрушечный лыжник. Обратите внимание, что к лыжам фигурки припаян металлический пруток. При спуске лыжник не только скользит по дорожке, но еще и опирается этим стержнем на боковые стенки трамплина.

Дорожка обрывается, а лыжник, опираясь лишь на стенки, продолжает Спуск. И, только потеряв опору (в момент отрыва от стенок), он делает

сальто назад. Для того чтобы лыжник смог выполнять сальто вперед, нужно сменить дорожку (см. рис. 1, 2).

Как видите, наш игрушечный лыж-ни< — неплохой акробат. Правда, пока он умеет делать только одно сальто, но если его немного «потренировать», он осилит и двойное.

Фигурку лыжника и лыжи выпилите из стальной пластины. К лыжам обязательно приклейте амортизатор — кусочек пористой резины. Постарайтесь разместить фигурку на лыжах так, чтобы центр тяжести лыжника находился как можно дальше от стержня. От зтого будет зависеть количество оборотов, которые лыжник совершит в воздухе.

На длину прыжка лыжника влияет не только масса фигурки. Попробуйте на дорожку и торцы стенок трамплина наклеить пластик (коэффициент трения его намного меньше, чем у дерева), а лыжника выпилить из более толстой пластины. Может быть, вам удастся научить акробата выполнять двойное, а потом и тройное сальто?

В. АЛЕШКИН Рис. А. MATPOCOBA

ПРИЛОЖЕНИЕ К ЖУРНАЛУ Ш ..ЮНЫЙ ТЕХНИК"

1 шп.1977

СОДЕРЖАНИЕ

Начинающему

Лыжник-акробат.....

Испытательный полигон Вместо колеса и гусеницы « Сделай для шнолы Лучше один раз увидеть . . Дома и во дворе Спортзал в комнате ....

Сделайте сами Костюм для фигурного катания Элентронина Часы «Электрон» ...... 10

Секреты мастерства

Испытание двигателей .... 12

Наша лаборатория

Устройство для стереосъемки . 13

Страна развлечений

В снежном королевстве ... 14

«ЮТ» для умелых рук», 1977 г.

Главный редактор С. В. ЧУМАКОВ Редактор приложения М. С. Тимофеева Художественный редактор С. М. Пивоваров Технический редактор Н. А. Баранова Адрес редакции: 103104, Москва, К-104, Спиридоньевский пер., 5. Издательство ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия». Тел. 290 43-64 Рукописи не возвращаются. Сдано в набор 9/XII 1876 г. Подп. к печ. 20/1 1977 г. Т20717. Формат 60X90'/е- Печ. л. 2 (2). Уч.-изд. л. 2.5. Тираж 271 300 экз. Цена 20 коп. Заказ 2263.

Типография ордена Трудового Красного Знамени издательства ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия», 103030. Москва. К-30. Сущевская. 21.

10