Юный техник - для умелых рук 1976-11, страница 12

Юный техник - для умелых рук 1976-11, страница 12

%

■ Г' Ш

ф'ео

0SO

то

столита или гетинакса размером 50X60 мм, а индикатором — капсюль типа ДЭМ-4М. Пластины соединены между собой параллельно и прикреплены с четырех сторон (под углом 45=) к штанге 1. Фольгу на пластинах разрезают ножом на полоски, которые потом соединяют двумя проводниками: первый проводник объединяет все нечетные полоски, второй — четные.

Схема сигнализатора собрана на транзисторах Т1 (МП39—МП42) и Т2 (МП35—МП38) и работает по принципу генератора звуковой частоты. 6 исходном положении транзистор Т1 находится в полуоткрытом состоянии, а транзистор Т2 закрыт. Конденсатор СЗ, осуществляющий положительную обратную связь, не заряжен. Как только влага попадает на пластины, ток в цепи базы транзистора Т1 увеличивается и транзистор запирается. Транзистор Т2 открывается, конденсатор СЗ заряжается и открывает транзистор Т1. Транзистор Т2 снова запирается, и процесс повторяется с частотой колебаний, соответствующей звуковой частоте. Капсюль ДЭМ-4М издает тональный звук.

ДЕТАЛИ. Питание приборы получают через выпрямитель. В качестве трансформатора можно использовать трансформа ор от лампового приемника. Выключатели — любого типа. Измерительные приборы — типа М109 с током попного отклонения стрелки 10 мА. (У прибора ИПЗ нулевое положение стрелки находится на середине шкалы.) В схеме использованы резисторы: R4—4 кОм, проволочный кольцевой; R5—120 Ом; R6—R9 типа УЛИ класса точности 0,5—1,0%. Резисторы R4 и R5 — самодельные.

Резистор R4 наматывают проводом с высоким удельным сопротивлением (нихром) 0 0,16 мм, число витков — 1766, каркас из оргстекла, гетинакса или эбонита. Размеры каркаса приведены на рисунке. Помните, что при намотке, между первым и последним витками обмотки нужно сделать промежуток 1—1,5 мм. В него вклеивается пластина из изоляционного материала толщиной, равной толщине провода. Резистор R5 наматывают таким же проводом, как и резистор R4. Число витков — 190; сопротивление обмотки около 235 Ом.

Обратите внимание, что резисторами R2 и R3 сначала устанавливают стрелки приборов ИП1 и ИП2 на максимальное и нулевое деление шкалы соответственно при включенных выключателях В2 и В1 или ВЗ, а уже затем, разомкнув выключатель В2, производят измерение скорости и направление ветра.

Несколько слов о намотке резисторов: проволоку укладывайте виток к витку, предварительно смазав клеем поверхность каркаса. Клей — любой, склеивающий металл с оргстеклом, текстолитом, эбонитом. Для удобства работы сделайте простейшии челнок, которым обычно пользуются радиолюбители при намотке ферритовых колец для дросселей и трансформаторов больших размеров. После того как намотка будет закончена, заделайте выводные концы и распаяйте их соединительными проводами.

СБОРКА ПРИЬСРСВ. Впрессуйте ось 13 в подшипник 4 и, смазав подшипник клеем, установите его вместе с осью на штангу 1. Крышку 5 и шай-

12