Юный техник - для умелых рук 1976-11, страница 14

Юный техник - для умелых рук 1976-11, страница 14

ЗЕРКАЛЬНАЯ ПРИЗМА

ШКИВ ИЗФДНЕРЫ

вентиляции

ород ИЗ тонкого МЕТАЛЛА

ОСКОЛКИ ЦВЕТНЫХ СТЕКОЛ

энциклопедия

КАЛЕЙДОСКОП-ПРОЕК-ТОР. Гремит музыка, кружатся в быстром танце одетые в яркие костюмы гости бала-маскарада, и по всему залу — на стенах и потолке — мечутся разноцветные блиии, складываясь и переплетаясь в сказочные иарти-ны Это работает иалей-досноп-проент На рисунке вы видите принцип его Устройства. Из трех одинаковых зеркал (120x40 мм) собран а призм а (зеркала складываются отражающей стороной внутрь призмы). С одной стороны, обращенной и объективу, призма остается открытой, с другой к ней приклеивается камера с мел-ними оенолками разноцветных стекол. Камера делается из двух стеклянных дисков 0 5С мм с проложенной между ними полосной картона шириной 3 мм. Внешняя стеклянная пластинка должна быть матовой, поэтому на нее наклеивают папиросную бумагу.

Чтобы зеркальная призма могла вращаться, ее надо укрепить на свободных полуосях Они припаиваются к пластинкам, которые устанавливаются на призме ребром к проходящим лучам света.

<

Во вращение призма приводится электромоторчиком через редуктор. Скорость вращения — 1 оборот за 5 с.

Готовая конструкция крепится на деревянной подставке и закрывается жестяным кожухом с фанерными стенками. В передней стенке делается отверстие и нре-пится тубус с объенти-вом-линзон с фокусным расстоянием 20 см (5 диоптрий).

Пропуская луч света через камеру, |ризму и объектив, вы получите ил белом экране красивое цветное изображение.

СИГНАЛ ДЛЯ ИГРУШ-НИ. Имея колпак от велосипедного звонка, немного обмоточного провода от трансформатора, катущну из-под нитон и батарейку для карманного ф жаря, вы без груда сделаете для детского автомобиля электрический сигнал, Этому усовершенствованию будет несказанно рад ваш младший братишка.

Все детали звонка ире-пятся на фаиерком основании 1. Колпак 2 навертывается на- винт 0 5 мм, длиной 2S—30 мм. Работу электромагнита

выполняет иатушка 3 ^ из-под ниток, с обмоткой из медного изолированного провода 0 0,3 мм. Количество витков не имеет значения, поэтому считать нх не обязательно. Сверху обмотка обертывается бумагой и заклеивается. Вместо сердечника возьмите болт или винт 0 6 мм и длиной 40—50 мм. К скобе иатушку прикрепите винтом. На этой же скобе установите и пружинную пластину, а на ней — ударник.

Собранные скобы и уголои с нонтактным винтом унрепите на основании. Контактный винт должен касаться пластины. Один вывод катушки закрепляется на сердечнике, а другой — на уголке. При замкнутой цепи через обмотку проходит ток. Сердечннн намагничивается и притягивает пластину. Ударник бьет по колпаку. Пластина отходит от контактного вннта, и электрическая цепь разрывается. Обмотка оказывается обесточенной, магнитное действие катушки исчезает, пластина возвращается в первоначальное положение.

Отрегулировать звонок просто. Надо подобрать зазор между сердечником и пластиной и между ударником и колпаком.

ФИГУРНАЯ ВАЗОЧКА может быть приятным

украшением к праздничному столу. На нее мож

но положить, например орехи, сухари, конфеты. Ваза выполнена в виде фигуркн черепашки. Наиболее подходящий материал для нее — нержа_-веющая сталь тоящинои 1,5 — 2 мм. Вырежьте пластину эллиптической формы н слегка выгните. Просверлите крепежные отверстия 0 3 мм.

Ногами черепашки послужат дзе полоски (см. рис.). Концы одной из них надрежьте и разведите половинки в стороны. Изогните. Другую пвлосиу согните так, чтобы получилась «голова» и «хвост». В полосках просверлите отверстия и скрепите все детали винтами с потайной головной.

Поверхность готовой вазочки зачистите до блеска и покройте бесцветным лаком.

ВЫРУЧАЕТ МЫЛО. Если пластмассовая мыльница с резиновыми присосками плохо держится на гладкой стене, смажьте присоски мылом.

ПОДСТАВКА ИЗ КРУГЛЫХ ПАЛОЧЕК удобна для горячего. Она делается из 20 — 25 палочек диаметром 8 — 10 мм и длиной 180 — 200 мм. В каждой из них на одинаковом расстоянии от конца нужно просверлить четыре отверстия 0 1 мм. Чтобы выполнить работу точно, воспользуйтесь приспособ

лением, показанным на рксунке.

К деревянной планке принрепите кубик с двумя перпендикулярно пересекающимися отверстиями: одно должно быть равно диаметру палочки, а другое — диаметром 1 мм. На некотором расстоянии от ку-бина расположите упорь. У вас получится своеобразный кондуктор — приспособление для

сверления отверстий. Вставляя палочки в кондуктор, просверлите в них с обоих концов отверстия. Затем отодвиньте упор подальше и просверлите другие отверстия (по одному с каждой стороны). Чтобы все отверстия были расположены точно на средней линии, проведите ее на всех палочках, а на вертикальной стене иу-бика поставьте риску. Вставляя палочку в кондуктор, совместите разметочные линии палочки и кубика. Когда все палочки будут готовы, нанижите их на лесу и концы лесы свяжите.

X

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Юный техник - для умелых рук 1976-11, страница 10
  2. Чтобы присоска держалась?
  3. Кондуктор для сверления отверстий?
  4. Как сделать круглую палочку?
  5. Расположение деталей электрического звонка
  6. "кожух полуосей "
  7. Сверление отверстий перпендикулярно к стене
  8. Стол складывающийся прикрепленный к стене
  9. Как сделать фигурные ножки для стола?
  10. Кондуктор для просверливания отверстий?
  11. Как скрепить разорвавшийся провод?
  12. Образец выполнен из медной полоски шириной 1мм и длиной 2см
  13. Пропустить свет через несколько призм?
  14. Содержимое журнала юный-техник 1976-11
  15. Зеркальный винт
  16. Складной столик прикрепленный к стене
  17. Журнал юный техник цветные стекла
  18. Не сверлится стена свистит
  19. Магнитная мыльница сделай сам
  20. Сверлить перпендикулярно стене

Близкие к этой страницы