Юный техник - для умелых рук 1976-11, страница 13

Юный техник - для умелых рук 1976-11, страница 13

*t,5 4 oi£ через SO'

Измеритель скорости .

^ . \±отвФ2,5

17,18 - Оргстекло, гетина/ с

Место склейки

Измеритель напраВления\

Фольга,латунь

?1-llTnntntiutiut'i

Измеритель температуры.

Растяжка

Датчик поВь шейной Влажности

ЗогВ.Ф'. 5

Абтотронс- Вентилятор форматор " "р

о J а - Ушко 6- Ось

Дюралюминий

8от8.Ф2.5

Схема включения анемометра

блок питания

Шгг

•Дюралюминий, гетинакс, банипласт

бу 6 закрепите на штанге 1 винтами 27. Каркас с намоткой 10 и медные кольца 25 и 26 уложите в смазанные клеем пазы основания 9 и закрепите. Теперь установите движок 23 резистора R4 так, чтобы ролики токосъемника 24 плотно прилегали к медным кольцам и обмотке. Постарайтесь хорошенько отрегулировать детали. Ролики должны скользить по кольцам с минимальным трением. Затем распаяйте и закрепите провода на штанге 1 и оси 13.

Сверху собранный узел резистора закройте крь шкой 8. На нее приверните кольцо 12 с указателями стран света.

Теперь соберите узел резистора R5 — датчика для измерения скорости ветра. Приклейте к основанию 18 корпус 17 и закрепите на нем каркас с намоткой 19. К оси 16 приклепайте токосъемник 20 и плоскость 22, наденьте крышку 15 и вставьте один конец оси в основание 18. Другой конец пропустите через рамку 21 и вставьте в ось 13. Основание 18 скрепите с рамкой 21 винтами. И, наконец, укрепите крышку 15 на корпусе 17, предвари-

ИВШАУЬ "amm ^^лвиивдвав^^вюишиа——I

тельно закрепив скобами 2 провода на рамке 21.

Отклоняющаяся плоскость 22 должна свободно двигаться на оси 16. Поэтому проследите, чтобы токосъемник легко скользил по обмотке резистора R5.

Прежде чем закреплять указатель скорости ветра, откалибруйте его — установите соответствие между величиной скорости и показаниями прибора на пульте.

Соберите схему, как показано на рисунке вверху. Измерьте сигналы, поступающие с потенциоме ра. Чтобы определить скорость воздушного потока, создаваемого вентилятором, воспользуйтесь школьным анемометром.

Изменяя напряжение в сети, вы можете увеличивать и, наоборот, уменьшать скорость вращения вентилятора, а значит, менять и скорость движения воздушного потока. Заставляя вентилятор вращаться с определенной (задан

ной) скоростью и отмечая по инди"а-тору ток в резисторе R5, можно легко установить зависимость между величиной тока и скоростью воздушного потока.

Теперь приверните рамку 21 с потенциометром на оси 13 флюгера, закрепите указательную стрелу 14, а штангу 1 с собранными приборами установите на двух-трехметровой трубе. Основание трубы для надежности забетонируйте. Прибор собран.

Провода, идущие от датчиков к пульту управления, советуем связать в жгут 3 и уложить в металлическую труб/. Трубу можно закопать в землю.

Регистрирующие приборы, переключатели и другие элементы электрической схемы соберите в одном пульте управления.

В. АБРАМОВ, инженер Рис. А. СУХОВЕЦКОГО

13