Юный техник 1970-10, страница 53

Юный техник 1970-10, страница 53

, г*

!

I

«СТЕРЕОМЕЛЬНИЦА^

Это одна из самых старых венгерских настольных игр. Но мы можем ее модернизировать: осу

ществить в трех измерениях.

Эффект достигается тек: расположите друг над другом три прозрачные пластинки — «доски». (Нижнюю можно сделать из непрозрачного материала.) На каждой доске — девять точек. Во всех 27 точках игроки могут уложить 14 шаров, черных и белых. Играют двое. Их цель — сделать «мельницу». Она получается тогда, когда на одной доске в одном ряду или по диагонали, или на трех досках друг под другом вертикально или по диагонали вам удалось разместить три шара одного цвета.

Сделав «мельницу», вы имеете право снять шар вашего партнера. Если все шары уже уложены, то, переставляя свои шары (даже на другой уровень), вы тоже можете получить «мельницу». Однако запомните, что шары можно уклады

вать только на незанятое место рядом с вашим шаром или под ним.

В стереомельницу можно играть и троим, но тогда у каждого игрока должно быть семь шаров, у каждого игрока — равного цвета.

Для того чтобы сделать эту настольную игру, вам потребуются три пластинки плексигласа толщиной 1 мм, размером 250X250 мм; четыре дощечки из мягкого дерева 20 X 20, длиной 280 мм, четыре пластинки из фанеры 2 X 40X 274 мм, 28 деревянных шариков диаметром 20 мм, 16 маленьких шурупов и две пластмассовые коробочки для шаров. Отрежьте по размеру заготовки пластинки плексигласа, прочертите циркулем отверстия и просверлите их. Отпилите планки для стояков и привинтите их к нижней пластинке.

До того как закрепить винты, вставьте на свои места пластинки плексигласа, начиная снизу. Если каждая из них хорошо попадет в щель, можно затянуть винты и скрепить места соединения клеем.

журнал

(18x3 мм) держатель с гнутым под прямым уг. концом. Он-то и закреп" столик на каркасе c^P^j Пунктирной линией п—™"-но место второго алюм вого держателя.

Кан изготовить ножии, показано на рисунке. Материал для них — планки из мягкого дерева 24x18 мм. Нижним концам их нужно придать жесткость поперечной планкой.

Самый простой способ изготовления кабельного жгута: сложить провода одинаковой длины, согнув, придать им нужную форму и связать их нитками. Получается кабельный жгут, пучок, ствол. Однако найти неисправность будет затруднительно.

Второй способ более рен-лен. Для изготовления называемого «кабеля-ерева» нужна доска из твердого дерева толщиной 15 мм, а длиной больше самого длинного проводника на 5 см. На обоих концах доски вбейте по гвоздю. На доску плотно, рядом уложите натянутую изолированную проволоку. Концы ее закрепите на гвоздях. Жгут проводов промажьте синтетическим клеем. После сушки снимите его с доски и смажьте клеем с другой стороны.

Чтобы эмаль на дне ведра не портилась, укрепите по краю дна кусочки разрезанной резиновой трубки. Ваши ведра и бидоны к тому же не будут «греметь».