Юный техник 1970-10, страница 50

Юный техник 1970-10, страница 50

СТАНОК-УНИВЕРСАЛ

Сверлить, полировать, затачивать инструмент, запиливать шипы и проушины, гравировать, резать под углом и поперек волокон, обрабатывать абразивным камнем торцы и уступы, фрезеровать — вот что может делать этот универсал. Не подумайте, что чудо-станок — продукция солидного завода. Это работа учащихся 132-й московской школы.

Мы попросили руководителя технического кружка Николая Николаевича Щербакова рассказать, как устроен станок.

— Основной узел станка — электромотор мощностью 80 вт, 4000 об/мин, напряжением на 220 в (от швейной машины «Чехословакия»). Он крепится к серьге на двух винтах (с резьбой М8). Они же выполняют одновременно роль оси. Гайка с шайбой прижимает мотор к серьге, а ручка закрепляет его в вертикальном или горизонтальном .положении.

На ось мотора плотно подогнали втулку с резь

бой, на которую крепится режущий инструмент и приспособления. Для режущих инструментов мы имеем прижимные шайбы различной толщины. Сам инструмент должен быть обязательно законтрен, чтобы во время работы он не развернулся, и, конечно, накрыт предохранительным кожухом.

Серьга в виде буквы «П» изготовлена из дюралюминия Д-16. Паз с левой стороны нужен для установки и съема мотора. Разрезанные части крепятся между собой двумя винтами с резьбой Мб.

Сверху у серьги три отверстия. Через центральное пропускается ось, а через боковые она крепится к станку. Это дает возможность мотору вместе с серьгой и станком вращаться в горизонтальной плоскости на любой угол.

Стакан, о котором мы упомянули, тоже дюралюминиевый. В его дне — три отверстия для крепления к серьге, а вверху бортик толщиной 2 мм. Такой

же бортик имеет латунная втулка, которая вставляется в стакан. Между бортиками втулки и стакана образуется паз для прижимного болта. Болт мы брали 0 8, с шестигранной головкой. С граней снимали фаску для лучшего скольжения, а на болт накручивали латун-ную рукоятку с шайбой

Болт закрепляет мотор с режущим инструментом и серьгу со стаканом. Он проходит через текстолитовое основание.

Текстолитовое основание имеет Т-образный паз (см. рис.), в который входит горизонтальная направляющая По ней движется мотор с режущим инструментом. А в латунную втулку основания (отверстие в центре) ввинчивается ось, скрепляющая стакан с серьгой и мотором. Это ось всего узла. На четырехгранную головку оси надевается рукоятка со стопорным винтом, который прочно закрепляет ее на оси.

Рукоятка, расположенная под серьгой, служит для прочного закрепления серьги с мотором в горизон тальном положении. Вдоль всей верхней части паза текстолитового основания с левой стороны находится прижимная планка (ее на рисунке не видно). Она крепит весь узел с мотором на горизонтальной направляющей в нужном положении. А прижимается эта планка рукояткой с винтом Мб.

Горизонтальная направ ляющая (Т-образного сечения) вытачивается из дюралюминия Д-16. На одном ее конце имеется отверстие 036, в которое запрессована бронзовая разрезная втулка. Такой же разрез имеется и на самой направляющей. Он служит для плотного прижатия вертикальной стойки.

На другом конце горизонтальной направляющей устанавливается предохранительная планка, которая предохраняет весь узел от падения.

48