Юный техник 1970-10, страница 51

Юный техник 1970-10, страница 51

Ручкой станка режущий инструмент перемещается по горизонтальной направляющей. Она крепится к серьге с правой стороны четырьмя винтами 0 3 (по два сверху и снизу).

А в вертикальном направлении (вверх-вниз) весь узел с мотором и режущим инструментом перемещается по дюралюминиевой стойке (15).

Станина — тоже дюралюминиевая (Д-16). Она привертывается к ящику из дюралюминия. (В нем удобно хранить инструменты с приспособлениями.) Резиновые ножки, на которых стоит ящик, смягчают вибрацию станка. Гравировку, заточку инструментов производят на доске.

Включается станок тумблером.

при конструировании станка большое значение имеют габариты мотора. От них зависят размеры всех деталей и узлов.

Всем, кто будет работать на нем, надо знать правила техники безопасности. Включая станок в сеть, не забудьте его заземлить.

7 — станина; 2 — электромотор; 3 — втулка для насадки сменных инструментов; 4 •— поворотная ось мотора; 5 — болт с рукояткой; 6 — рукоятка фиксации мотора в горизонтальном и вертикальном положениях; 7 — серьга; 8 — стакан с латунной втулкой; 9 — рукоятка (со стопорным винтом) фиксации текстолитового основания; 10— текстолитовое основание с пазом и прижимнол планкой; 11 — рукоятка передвижения текстолитового основания; 12 — предохранительная планка; 13 — горизонтальная направляющая, 14 ■—■ рукоятка фиксации горизонтальной направляющей; 15 — вертикальная стойка; 16 — гнездо вертикальной стойки; 11 — тумблер.

49