Сделай Сам (Огонек) 1996-06, страница 5

Сделай Сам (Огонек) 1996-06, страница 5

В. Семенов

"спутник" —

спутник

мастера

(ящик для инструментов)

С

гуществует такое выражение: "Нет плохой работы — есть отсутствие нужного инструмента". Я полностью с этим согласен и давно уже систематически пополняю свой инструментарий, хоть я и не профессионал, а рядовой самодельщик-любитель.

И вот, когда накопилось много самого разнообразного инструмента, встала проблема, где и как его хранить. Оказалось, что необходимость в одних и тех же инструментах внезапно возникает то дома, то на даче, то в автомобиле, то в сарае, то в гараже, то на работе... Ну не покупать же пять пассатижей или шесть ножовок! Вот тогда я и решил, что основные инструменты и приспособления должны быть всегда укомплектованы и готовы к транспортировке. И взялся за изготовление переносного ящика для инструментов.

Сейчас, после долгого пользования моим "Спутником", я могу объективно оценить его достоинства — это прочность, удобство пользования, относительно большая вместимость при небольших габаритах и массе. Поэтому я и рекомендую кол-

придумано нарочно

легам-самодельщикам изготовить себе такой же.

Общий вид ящика в закрытом положении и с откинутой крышкой, а также его чертеж представлены на рис. 1...3. Все основные его детали изготовлены из прочной \0-миллиметровой березовой фанеры. В таблице приведен перечень деталей и даны их размеры.

Стенки корпуса и крышки ящика "вяжут" с помощью ящичных шипов, которые при сборке промазывают клеем ПВА. Для прочности стенки дополнительно стягивают шурупами. Донышки корпуса и крышки — накладные, они крепятся к стенкам корпуса с помощью шурупов. Перегородки в ящике вставные и держатся тоже на шурупах.

Перегородка 3 выполняет две функции — отгораживает полость отсека, в которой находятся остро заточенные части режущего инструмента, что предохраняет их от затупления, и является одновременно крышкой, закрывающей отсеки А, В и С (см. рис. 3) при транспортировке ящи

Рис. 1. Ящик

для инструментов (общий вид)