Сделай Сам (Знание) 1989-02, страница 26

Сделай Сам (Знание) 1989-02, страница 26
НАВЕШИВАНИЕ ДВЕРОК

После установки стяжек остается присоединить цоколь, навесить дверки и вставить ящик в пишу. Первая и последняя из этих операций пе требуют объяснений, а вот о дверках следует сказать подробнее.

Для навешивания дверок нужно приобрести петли, лучше всего рояльные (рис. 33, о). Такие петли пригодны для любого предмета мебели вне зависимости от высоты дверок. Они сравнительно дешевы, очень просты в установке и исключительно надежны. К тому же они служат своего рода украшением. 13 продажу поступают петли длиной 500, 1000 мм и более. Вам нужно отрезать петли такой длины, которая в точности равна высоте дверки. Сделать это иетрудпо с помощью ножовки по металлу.

Не выбрасывайте короткие обрезки петель. Они могут пригодиться для других предметов мебели. Дело в том, что дверку ие обязательно навешивать с помощью цельной петли. Петля может быть составлена пз отдельных, сомкнутых вплотную, но пе связанных между собой частей (рис. 33, б). Если у отпиленной

Рис. 33. Навешивание дверок с помощью рояльных петель: а — цельней рояльная петля; б — составная рояльная петпя (из обрезков); в — навешивание вставной дверки; г — навешивание накладной дверки; 1 — дверка; 2 —• боковая стенка; 3 — петля

петли первое отверстие для шурупа оказалось слишком далеко от конца (более 45 мм), то для лучшего прижатия прикрепляемой петли желательно просверлить на удалении 15 мм от копна дополнительное отверстие и раз-зеиковать его.

Чтобы навесить дверку с помощью рояльной петли, достаточно прикрепить петлю одной поворотной полосой к дверке, другой — к боковой стенке. Если дверка вставная (расположена между стенками), как в вашем случае, петлю нужно крепить к кромке дверки (рис. 33, в). Если же дверка накладная (навешивается поверх стенок), крепить нетлю пужио к внутренней пластн дверки (рис. 33, г). При вставных дверках петли прикрепляют сначала к стопкам, при накладных — к дверкам.

Крепить петлю следует так, чтобы ее шарнир был вровень с кромкой стенки. Для крепления нетель используйте мелкие шурупы 2,5X15 или 3X15. Шурупы можно ставить не в каждое отверстие, а через одно, но по копнам петли шурупы должны быть обязательно.

Перед тем как соединить петли с самими дверками, необходимо произвести проверку и, если пужпо, подгонку дверок. Для этого положите стол на заднюю стенку и, пользуясь временной подкладкой, вставьте дверки на свое место (рис. 34, а). Если обе дверки входят свободно и зазор между ними не превышает 1 мм, никакой подгонки делать не нужно. Можно сразу навешивать

дверки. Если же дверки отдались шире и одна дверка натыкается па другую, необходимо сделать скосы, или, как говорят, снять фаски па створных фомках дверок (рис. 34, б). Обычно скос делают у левой дверки наружу, а у правой — впутрь, чтобы правая дверка пахлесгы-валась па левую. Газмер скоса принимают равным 3—5 мм. Иногда можпо ограничиться спя-таем фаски только па одной правой дверке. Для спятия фас.кп нужно прорезать шилом глубокую риску на ее границе (нарал-лельпо кромке) и затем сострогать лишнюю древесину сначала шерхебелем, а затем рубанком.

Если между дверками образуется слишком большой зазор, значит, дверки заужены. Придется к боковой кромке одной из дверок прибить мелкими гвоздями планку необходимой толщины и скрыть шов при отделке. А вообще во избежание ошибок целесообразно одну из дверок распиливать по ширине и строгать не заранее, а только при пробной сборке, когда выявились фактические размеры собранного пр( t-мста.

После подгонки пужпо навесить дверки н убедиться, что они пормалкпо открываются и закрываются. Если почему-либо, па-пример из-за допущенной ошибки, необходимо изменить положение прикрепленной дверной петли, снимите ее, заделайте отверстия от шурупов деревянными пробками it, наколов шилом новые отверстия, поставьте петлю на повое место.