Сделай Сам (Знание) 1989-06, страница 17

Сделай Сам (Знание) 1989-06, страница 17

и углах. Лучше всего для этой целя ваять палпеапдр, особенно нз такой части древесины, где есть переход от темно-красных тонов к совсем черным. Но подойдет и мутовка сосны, можжевельник. Плотная древесина палисандра очень хорошо полируется, причем торцевая плоскость обрабатывается ничуть но хуже других плоскостей. Главная трудность работы с палисандром — его надо выпиливать ножовкой для металла или любой другой мелкозубой пилой по всем шести граням, так как палисандровая древесина не раскалывается вдоль волокон. Приходится с палисандром работать, как с металлом. Зато внешний вид поделки получается очень нарядным.

Вершины палисандрового кубика можно украсить стеклянными головками шпилей или булавок. Еще интереснее разместить па его полированных гранях небольшие отчеканенные накладки из латунной фольги (ряс. 20). Выполнить их с помощью чека па (гвоздя с округленным Бойцом или другого приспособления) на торце деревянного брусочка, а затем вырезать фигурку ножницами совсем нетрудно. Сложность заключается лишь в креплении латунных накладок па гранях кубика. Можно, например, прл вырезания фигурки оставить острые копчики по краям, которые, загнув, утапливают в древесине. Можно припаять с обрат-нон стороны кусочек проволочки п укрепить ее в древесине. А вот такую детальку, как лупа рядом с совой, которая создает целый пейзаж с настроением, а не просто птицу на ветке, лучше выточить из куска бронзы — она требует строгой формы. Дать ей объем, чтобы она светилась, отражая свет. Тогда ее можно аккуратно врезать в гнездо на кубике и посадить на гелей «Момепт-1» или закрепить с помощью припаси пои проволочки. Можно найти н другой способ крепления, например с помощью эпоксидной смолы, но для этого придется сначала выровнять тыльную сторону чеканенной накладки той же эпоксидкой или масляной шпаклевкой. Здесь важно суметь аккуратно намазать поверхность кубика, не выходя за контуры накладки, иначе получится заметный след.

В крайнем случае придется заменить накладной орнамент нз чеканенной фольги на какой-нибудь другой, пгцользуя, например, укороченные сапожные гвоздики. шляпки которых пало обточить и отполировать в пат роне электродрели или выполнить их в виде звездочек. Тогда креп

ление гвоздиков в просверленных отверстиях не составит труда.

Ушко для соединения с цепочкой легко сделать так, как на рисунке, или подобрать готовое.

ДЕКОРАТИВНАЯ ТАРЕЛКА

Теперь попробуем изготовить более сложную поделку —■ декоративную тарелку. Для нее подберем кусок широкой и толстой доски с красивой текстурой древесины, например, из сосны, ели. Планируя резьбовое изделие нз хвойной древесины с полосатой текстурой, учтем, что лучше всего этот материал смотрится в ровной полированной поверхности. Для его оттепепня, то есть для контраста, предусмотрим у тарелки декоративный выпуклый кант из ровной светлой древесины и прорезную резьбу но внешнему краю. А дпо тарелки отделаем в технике маркетри, выбрав для этого шпон более темный, чем материал поделки. Таким образом достигнем контраста дна н обода тарелки.

Следует заметить, что, поскольку дно тарелки будет закрыто набором маркотрн, можно при подборе заготовки ие обращать внимания па дефекты древесины, например сучки, расположенные в этом месте. Внешний вид тарелки приведен на ряс. 21.^

Разметка и черновая обработка заготовки. Приступая к обработке заготовки, сначала обстругаем рубанком отпиленную по размерам часть доски. Очертим циркулем три окружности: внешнего очерка тарелки, резной части обода, заглубления под дно. Сколько удастся, стешем топором лишнюю древесину вдоль по ее слою со всех четырех углов. Затем с помощью иплы вырежем оставшуюся часть круга. Отпиливать будем кусками, которые откалываются ножом пли стамеской с помощью молотка. Это даст возможность изменять направление опила с заворотом пилы по окружности. Не забудем сохранить отпиленные куски для возможной заделки впоследствии дефектов па поделке или испорченных мест. Ножом заровняем полученную цилиндрическую ио-верхность.

Уперев средний палец в торец круга, очертим карандашом на плоской поверхности заготовки окружность на расстоянии около 1 см от края. Это будет граница заворота вниз края тарелки — его будущей резной части. Нижнюю границу заворота па самом торце очертим таким же приемом па расстоянии от ребра заготовки приблизительно 8—10 мм.

Ножом сиимем древесипу, ограниченную двумя очерченными линиями, так, чтобы между ними образовалась коническая поверхность. Стараемся стругать по слою древесины, для более легкого ее срезания при стругании нож протягиваем вдоль его лезвия. Если есть топорик, его удобно использовать для снятия этой части древесины. Но такая работа требует опыта и осторожности. После топора все равно пужпо зачистить срез ножом. Не надо при этом сглаживать п скруглять границы среза как внутри (но окружности), так н снаружи — па торце. Сначала лучше и о лучить ровный срез от одной линии до другой, то есть добиться чнетон конической поверхности.

Поело этого проведем циркулем еще одиу окружность, на 0.5 см отступя внутрь от имеющейся линии. От нее можно делать закругленно плоской и конической части заготовки. Закругление ведем только в пределах верхней третьей части конической поверхности, остальную поверхность не трогаем. Применяем при этом легкие и частые скользящие вдоль лезвия движения иожом от себя, то есть острием копчика ножа вперед, каждый раз приспосабливаясь резать по слою древесины или поперек слоев.

Используя удлинитель циркуля или с помощью веревочки и карандаша, уточним внешнюю очерковую линию тарелки. Подправим контур пожом и округлим слегка эту грань, сняв с нее небольшую, 2—3 мм, фасочку. Так же сгладим и ребро с тыльпой стороны заготовки, чтобы оно но резало при работе руки (с тыльной стороны древесина снимается в последнюю очередь).

Углубление в середине тарелки. Эту операцию мы будем делать с помощью иолукруглоя (сначала) и прямой стамесок, делая резки от проведенной окружности — 'границы заглубления к ссредппе заготовки. Для такой работы лучше сесть па низкое сиденье (или подставить что-нибудь под погп) так, чтобы зажать заготовку между коленями и нижпей частью груди. При этом плоскость заготовки расно-ложится с наклоном около 45°. Двумя руками надрезаем древесипу с помощью полукруглой стамески, начиная от нижней части окружности и продвигая стамеску вперед (на себя) только па 1,5—2 см. Локти рук при этом прижаты к заготовке ил** к коленям, если заготовка небольшая. Это предотвратит опасное продвижение стамески вперед, то есть