Сделай Сам (Знание) 1989-06, страница 22

Сделай Сам (Знание) 1989-06, страница 22

трехгранным надфилем ряд рисок, пересекающихся под любым углом (шлпн шурупа не будет мешать при работе). Риски луч ше нанести как можно чаще, но не обязательно соблюдая одина ковые интервалы между ними. Такой самодельной зенковкой легко и удобно выравнивать фаску на отверстии, вращая пальцами стержень шурупа. Применять дрель не следует: такая деликатная операция требует осторожности.

Для маленьких отверстий зенковку несложно сделать из толстого гвоздя, заточив его конец иод конус п нанеся на него риски падфнлем. Такую зенковку можно вращать не только пальцами, но н между ладонями.

После того как все элементы секции зачищены, целесообразно сделать маленьким ножичком

Рис. 23. Конфетница

прорезы — углубления между дугообразными элементами. Цель зя при этом перемещать нож скользящим движением — он может сорваться. Нож следует переставлять и надавливать на него рукой. Такими углублениями мы усилим рельеф резьбы, что немаловажно для поделки, где полосы хвойной древесины «сбивают» форму рельефа.

Выполнив орнамент на секции и убедившись, что работа не является сложной, а зрительно орнамент воспринимается достаточно нарядным, можно приступить к резьбе на оставшихся секциях.

Остается только покрыть поделку лаком. Кстати, после покрытия поделку можно выставить на солнце (если оиа была хорошо просушена и нет риска растрескивания), древесина приобретет более глубокий охристый, благородный тон.

Техника маркетри для декора дна тарелки. Для такой работы придется запастись шпоном раз

личных пород древесины. Обычно нужный набор из кусочков шпона собирается отдельно с иод-клейкой их с обратной стороны полосками липкой ленты для связи. Затем набранный рисунок под прессом наклеивается обратной стороной на отделываемую поверхность, бумажные стяжки счищаются, набор шлифуется и покрывается лаком. В нашем случае, учитывая недостаток опыта резчнка, лучше узор из шпона наклеивать поочередно, деталями.

Подобранный рисунок переносится через копирку на дно тарелки, п детали набора наклеиваются прямо на рисунок. Круглые ягоды винограда нарезаются полукруглой стамеской Приклеивая их при различном повороте волокон древесины, даже из одного березового шпона можно получить интересную кисть с игрой цвета ягод. Для листьев лучше использовать более темный шпон (ореховый, буковый, красного дерева и др.), конечно, подбирая текстуру дерева под рисунок и характер листа или его части. Для фона проще всего нарезать нз различных темных полосок шнопа шириной около 2 мм кусочки в виде треугольников, ромбиков, трапеций и т. д. Кончиком ножа выстлать ими покрытую клеем часть фона, не обязательно подгоняя кусочки плотно друг к другу, так как эти промежутки заполнятся клеем.

Можно включить темный шпон и в ягоды винограда, чтобы дать объем кисти, а между ягодками предусмотреть еще более темный шпон. Все тонкие полоски, прожилки листьев, веточки делаются иосле приклеивания всего па-бора прорезкой в нем канавок и вставкой в них на клею узких полосок темного шпона или вмазкой темной шпаклевки. Но применять шпаклевку можно только югда, когда набор уже покрыт хотя бы 1—2 слоями лака. В противном случае шпаклевка закрасит расположенные рядом детали, а с лака она стирается легко. Потом набор снова шлифуется и покрывается лаком. Шпаклевку легко изготовить из гуашевой или масляной краски (подсушив краску иа бумаге) или смешать разведенный столярный клей с толченым углем либо сажей.

Шлифуется высохший набор шкуркой, обернутой вокруг дощечки.

При желании резной обвод тарелки можно дополнить приклеенными снизу ажурными деталями нз березы, как на рис. 23. Описание их изготовления здесь не ириводится.