Сделай Сам (Знание) 1989-06, страница 24

Сделай Сам (Знание) 1989-06, страница 24

Рис. 1. Удлинение свитера: А — отделение стгрой резинки; Б — закрытие петель иголкой с ниткой

Рис. 2. Соединение вязвных деталей: А — эластичным швом; Б — обвязкой крючком «кустиками»

как полностью имитировать вязаную заплату обыкновенной иголкой с ниткой (рис. 5).

Бывает и такая обидная ситуация: на свитере или кофте «побежали» петли. Это случается и с новыми вещами: небольшая зацепка или поработала моль — и вот петли распускаются, образуя некрасивую дорожку. Убежавшие петли можно поднять крючком или специальной иетле-уловительпоп иглой и незаметно закрепить.

С другой стороны, почему бы не сделать эту досадную «дорожку» красивой? Например, протянуть сквозь нее нарядную шелковую тесьму или иголкой с нит кой вышить по протяжкам узорчатую мережку. Правда, для этого придется специально сиу стить еще несколько «дорожек», чтобы получить симметрию и со-

ких или одной широком полосы на рукавах либо связать им новые удлиненные манжеты.

Во-вторых, попробуйте декоративные заплаты. Они выглядят как продуманная отделка трикотажа и могут быть из мягкой топкой кожи (из одинокой перчатки. пара к которой потеряла -ь) либо из сукна, драпа. В этих случаях заплатку лучше пришивать толстой красивой хлопчатобумажной или шелковой нитью обметочным швом (рис. 3). Забавно выглядят заплатки из нестрого ситца или сатина. Можно вырезать их круглыми. овальными, треугольными, в форме сердечка, яблока или груши. Пришивать их лучше на машине швом зигзаг, подложив с изнанки мягкую ткань. Иногда имеет смысл поставить декоративные заплаты не только на поврежденных местах, но и на здоровой ткани в интересах композиции.

В-третьих, заплаты можно совсем незаметно ввязать на спицах. Разумеется, если есть точно такая же пряжа. Но почему бы не быть на локтях красивым пря моуголышкам или квадратам другого цвета? Чтобы сделать вид, что это вовсе не заплата, а декоративный элемент, стоит расположить 2—3 таких цветных квадратика и на лифе. На рис. 4, а. б показано, как ввязывать такую заплату. Острыми ножницами вырежьте выношенное место, чтобы получился квадрат пли прямоугольник. Вытяните концы обрезанных ниток из верхней и нижней части разреза, пока не покажутся ровные ряды открытых петель (верху и снизу. Кончиком слиты расплетите по 3 петли с каждой стороны как

в верхней, так и в нижнеи части разреза. Верхние петли вместе с дополнительными шестью петлями соберите на большую булавку, а нижние — на спицу. По Сокам разреза образовались свободные кромки, которые надо отогнуть наизнанку и незаметно прикрепить там за три их открытые нетлп. Теперь присоедините нить и начинайте вязать заплатку. Желательно делать это тем же рисунком, каким была связана вещь. Когда длина ввязанного куска достигнет верхних петель. оборвите нить, оставив 26— 30 см, вденьте ее в иглу и соедините петли занлатки и верхнего края разреза горизонтальным трикотажным швом (рис. 4, г). Боковые кромки соедините незаметным вертикальным швом (рис. 4. в). Заплата, связанная такой же пряжей, практически незаметна.

Тем. у кого не ладится со типами, могу предложить способ,

здать продуманную композицию (рис. 6).

Когда речь пдет о ремонте вязаных изделий, первое, что при-

Р и с. 3. Декоративные заплатки, пришитые обметочным швом.