Сделай Сам (Знание) 1989-06, страница 26

Сделай Сам (Знание) 1989-06, страница 26

А то пришейте «манжеты» трикотажным швом за открытые нетлн к новым носкам по лип пи, где начинается их резинка. Получатся носки с двойными отворотами, которые очепь ценят лыжники. Хороши они и для игр, прогулок: опущенные на ботинки отвороты надежно защищают от снега.

Напоследок еще один совет. Из гольф или шерстяных чулок с протертыми пятками получатся отличные гетры либо наколенники для игры в футбол. Надо срезать ппжпгою часть, набрать по срезу петли и надвязать резнику. Однотонные гетры можпо выпшть. Кстати, такая обутка нз старых чулок издавна была известна на Русп. Только назывались спи пе гетры, а паголенки.

Е. М. ПЕРЕЛЫДВАЙГ КОГДА НУЖЕН АКВАРИУМ

Не всегда н магазинах «Природа» или в зоомагазинах бывают аквариумы. Да и те, которые быка гот, часто но удовлетворяют любителей-аквариум истов: теку т, недостаточно декоративны, по конфигурации и объему не вписываются в площади аквариумного хозяйства любителя. Поэтому любителям часто еампм приходится изготавливать аквариумы по собственному вкусу.

Чтобы помочь любителям, познакомим их с технологией изготовления иесколькнх типов са-модел ьи ых а ква ри умов.

Перед приобретением или изготовлением аквариумов прежде всего следует определить пх назначение, конфигурацию, объем, а также место расположения. Опыт аквариумистов показал: чем больше объем аквариума, тем лучше условия жизни и роста рыб и растений п проще его обслуживать. Цилиндрические и шаровидные аквариумы очепь неудобны в эксплуатации п для жизни рыб, которым приходится постоянно плавать по кругу. При наблюдении сферические стенки этих аквариумов к тому же ис кажают форму рыб и растений. Вместо малых аквариумов можно использовать прямоугольные целышетекляпные сосуды, а в крайних случаях п па короткое время банки объемом 3— 5 л.

Комнатные пресноводные аквариумы имеют разное назначение, размеры, объемы и формы. Обыч-по их подразделяют па декоративные, ширмы, нерестовые, выростные.

Декоративные аквариумы бывают разных размеров и объемов, высотой до 2/з длины

и шириной до '/г длины. Предназначаются для украшения интерьеров помещений и наблюдения за жпзныо их обитателей н растений. В этих аквариумах содержат стайки одного или нескольких видов рыб, коллекцию растений (голландский аквариум), а также водных животных. Декоративные аквариумы ветра пваются в мебель или обрамля ются деревом, пластиком п даже кирпичами. Параметры типичных декоративных; аквариумов приведены в таблице 1.

из листовой стали или алюминия. Для аквариума большого объема используют более прочный прокатанный стальной уголок. Собрать каркас можно с помощью пайкн или сварки, а так же на заклепках с потайной головкой (рис. 1).

Лучший материал для каркаса •— листовая нержавеющая сталь толщиной 0.8—2 мм. I! этом случае дно каркаса сгибают с бортами (противень), в углы которого кропят вертн-кальныо угольники на пайке или

Таблица 1

Параметры декоративных аквариумов

Таблица 1

Параметры декоративных аквариумов

Объем, л

Линейные размеры, мм

Уголок каркаса.

Толщина стекла,

мм

мм

дл ина

ширина

высота

11

300

180

230

15X15X2

3

34

500

250

300

20X20X3

4

58

600

300

350

20X20X3

4

104

800

350

400

зохзохз

6

170

1000

400

450

35X35X4

8

Норестовы е а к в а р и у мы (отсадиики) шириной и высотой около '/г длины нужны для отсадки рыб-иронзводптелей на нерест. Объем зависит от размера рыб, характера их поведения и нереста (нарой или группой). Объем от 4 до 10 л н более.

Выростные а к в а р н умы (шириной '/г длины и высотой меньше '/г длины) служат дм выращивания мальков. При малой высоте п большой поверхности вода хорошо насыщается ат-мосферным воздухом.

Ill и р м ы -аквариумы высотой, равной длине или несколько меньше, хороши для содержания рыб с высоким корпусом и длинными плавниками, а также для коллекций высоких растений. Р. таблице 2 приведены размеры выростных аквариумов н ширм.

Каркасный аквариум. Каркас для аквариума малого объема можно изготовить из уголка, со гнутого нз белой жести, а также

сварке. Дно может соприкасаться с водой. Нержавеющая сталь ire корродирует и пе токсична для животных и растений. После сборки, каркас очищают от окалины, заусенцев и обезжиривают чистым бензином.

Размеры стекол для дна п стенок рассчитывают после изготовления каркаса, так как они зависят от толщины материала каркаса и стекла и точности изготовления каркаса. При этом следует учитывать толщину слоя замазки (2—3 мм) .между торцами стекол н каркасом (рис. 2).

Замазку для стекол в каркас готовят нз чистого сухого цемента марок 300 500 и смеси мебельного лака ПФ-283 (4с) с канифолью в соотношении 100:15 (но массе). Сначала лак подогревают на электроплитке (осторожно, пожароопасно!) до (Ю— 70° С н добавляют в него канифоль, тщательно перемешивая. Затем на лист фанеры или сток-

Таб лиц»2

Объем м размеры некоторых видов аквариумов

Таб лиц»2

Объем м размеры некоторых видов аквариумов

Объем, я

Линейные размеры, мм

длина

ширина

высота

Выростные аквариумы

40

600

300

250

86

S0Q

400

300

Ширмь»

26

400

200

350

53

500

250

450

109

600

350

550