Сделай Сам (Знание) 1989-06, страница 29

Сделай Сам (Знание) 1989-06, страница 29

Рис. 2. пары

задней

стия колес полезно вставить тонкую пластмассовую трубку и уже в нее вдавить ось.

Привод и мехаии з м по -ворота переднего колеса. Вращение от двигателя пе редается резиновым наест ом на шкив вертикальной оси и далее через пружинку на ось переднего колеса (рис. 3). Чтобы скоба л при движении черепахи не вращалась вокруг вертикальной оси. на ней выдавлена выпуклость (пуклевка), входящая в слабое зацепление с одним из отверстий, просверленных в основании (отверстия под нуклевку будут делаться по месту при сборке игрушки). При упоре черепахи в преграду возникает усилие, под действием которого поворачи-

Р и с. 3. Привод и механизм поворота переднего колеса (без стойки вертикальной оси): 1 — двигатель; 2 — шкив; 3 — вертикальная ось; 4 — основание; J — сноба; 6 — пружина; 7 — горизонтальная ось: 8 — колесо; 9 — пуклевка; 10 — фиксирующие отверстия.

Рис. 4. Скоба переднего (толщина si — 0,4—0,5 мм)

колесе

Р и с. б. Микродвигатель

чить па токарном станке ступицу переднего колеса, то се можно собрать нз нескольких шайб, надетых на ось. Крайние шайбы имеют наружный диаметр 13— 14 мм, промежуточные — на 2— 3 мм меньше Шайбы вырезают лз жести и припаивают к оси. Для облегчения панки ось колеса ппогда изготавливают из латуни. Па ступицу из шайб паде-ваетсн резиновое колечко.

Рис. 5. Стойка вертикальной оси переднего колеса, устанавливаемая на основание (толщина s2 0.5 мм)

0,4 — Р и е. 7. Заготовка основы панциря

в поте я скоба с передним колесом. При повороте пуклевка скобы фиксируется в другом отверстии и игрушка начинает двигаться в каком-либо направлении от препятствия. Гаким образом, направление движения черепахи определяется расположением отверстий. в которых фиксируется пуклевка. От того, насколько плотно входит пуклевка в то или иное отверстие, зависит предпочтительное направление движения черепахи и ее «юркость».

Скобу переднего колеса (рис.4) следует вырезать из кровельного оцинкованного железа и выгнуть по разметке. Нуклевку на скобе удобно выбпть при помощи стального шарика диаметром 2 -3 мм. Вертикальная о: ь удерживается стойкой (рис. 5).

Если нет возможности выто-

Пружинку наружным диаметром 3—4 мм н длиной 14 16 мм навивают из стальной проволоки диаметром 0,6 мм. Пружинка несколькими витками надевается на концы вертикальной оси и оси колеса. Чтобы ось переднего ко леса не выскакивала из скобы на конец осп надевается шанбоч ка, а затем конец слегка расплющивается пассатижам и.

П1ьив привода делается, как и задние колеса, нз фанеры. Его диаметр 22—30 лиг (чем больше диаметр шкива, тем медленнее движется черепаха). Если резиновый пассик ио имеет с осью двигателя надежного сцепления, его натирают порошком канифоли.

Микродвигатель — стандартный. от электрических моделей с

напряжением (рис. б).

питания 4,5 В

29