Сделай Сам (Знание) 1989-06, страница 30

Сделай Сам (Знание) 1989-06, страница 30

Панпврь. Из тонкого картава вырезается заготовка (рис. 7) вампиря с прорезями (лепестками) по краям. Заготовка выгибается на шарообразном предмете например мяче диаметром ЦП -120 мм. Конпы лепестков собираются внахлест в склеиваются между собой так. чтобы он е. образовали сферы со стороны головы в хвоста черепахи. Снаружи и внутри формы па стыки лепестков наклеиваются кусочки бумаги в несколько слоев. Конечно. при изготовления формы следует уточпять ее размеры по размерам основания механизма. Когда заготовка высохнет, на ее наружную поверхность паклеива-ю- кусочки картона. Кромки пан-ппря подравниваются, а в местах головы и хвоста черепахи делаются вырезы. Снаружи на кромку панциря наклеивается виток шпагата или шнурка, который обклеивается полоской бумаги. И пакопеп пс всей поверхности паппиря (в том числе п впутри) наклеиваются кусочки бумага для упрочнения корпуса.

Впутри паппиря по бокам приклепывают два жестяных уголка 15X15 мм и длиной 60—70 мм, к которым будет крепиться основание. Заклепки делают нз отрезков одножильного алюминиевого провода длиной 5—6 мм и диаметром 2,5—3 мм. Чтобы расклепанная головка заклепки не порвала панпврь, на заклепку надевают шайбу. Сверху заклепки заклеиваются бумагой.

Голова черепахи обычно вырезается из деревяпного бруска. Глаза черепахи — два мебельных обивочных гвоздика со сферическими цветными шляпками.

Поверхность черепахи окрашп-

F«t 8 Механизм со снятым панцирем (вид сверху)

вается пветпой гуашыо. аква рельпой краской или тушью и после пх высыхания покрывается мебельным лаком.

Сборка черепахи. Спача ла на осн ,аиви вокрух отнер-сюя под ось поворота переднего колеса (по радиусу вращении пуклевки скобы) сверлятся отверстия диаметром 4—5 мм, в которых будет фиксироваться пуклевка. Отверстия соответствуют положению переднего колеса для хода вперед, назад, вправо, влево. Затем с помощью винтов МЗ с потайной головкой к основанию привинчивают стойку под вертикальную ось переднего колеса. С другого конна основания крепится скоба задней колесной пары. В отверстие диаметром 25 мм ставится двигатель осью вверх. Оп крепится двумя жестяными полосками — хомутиками. На задпей части основания при помогай уголка устанавливается кнопочный выключатель (от настольной лампы). На площадку между двигателем п стойкой переднего колеса кладется батарея и зажимается двумя резиновыми кольцами. Затем собирается узел привода. На шкив привода издевается резиновое кольцо от аптечной упаковки, которое предварительно обрезается до ширины 1—1,5 мм. Проверяется вращение скобы переднего колеса. Ось поворота должна нметь продольный люфт 1—1,о мм.

Выводы двпгателя, выключателя, батареи распаиваются изолированными проводниками. На рис. 8 дан вил механизма сверху.

Основание в сборе крепится к панцирю четырьмя випгами МЗ. Если черепаха, патолкпувшись на препятстзис, пе сворачивает, значит пуклевка скобы слишком плотно зафиксировалась в отверстии основания. Следует нава

лить (закруглить) фаски этого отверстия Если игрушка отхошт от лрени iCTBiiH только назад, значит «ivh-левка проскакивает мимо нромежугочного отверстия в основании, соответствующего повороту Это отверстие следует немного рассверлить, чтобы заострить его кромки и улучшить тем самым зацепление пуклевки.

Г. Н. ТИНЬКОВА У ВАС ОСТАЛСЯ ХЛЕБ

Хлеб пужно беречь. Это знают все. Но как распорядиться его остатками? Можно просто подсушить в духовке или приготовить грепки. Вот, пожалуй, и все, что умеет большинство современных хозяок. Между тем в традициях русской .{ухни было множество разнообразных блюл с использованием хлеба: первых и вторых, мясных и рыбных, овощных и грибпых... А сколько сладких блюд готовили из хлеба наши прабабушки: суфле, пудинги, бабы, шарлотки о даже... мороженое. Ну а что за чудо старинный русский хлебный квас!

Предлагаем вашему впимапию некоторые забытые рецепты старой кухнн.

* * »

Тюря из кислой капусты. Мягкую квашеную капусту нарезать квадратиками, перемешать с гренками из кисло-сладкого хлеба и крунпорублепой луковицей, посыпать таким же тертым хлебом, рубленой зеленью укропа, петрушки, эстрагопа, зеленым луком. Влить пемпого растительного масла с квасом, перемешать, дать капусте настояться и тогда, прибавив нужное количество кваса, солп п перпа, еще раз перемешать и подать к столу.

Суп пз черного хлеба. Фунт черного хлеба парезать ломтиками, поджарить в 2—3 ложках коровьего масла, положить в кастрюлю, палить мясного бульона, приправить имбирем, солью и дать прокипеть. Затем подбить 1—2 яичными желтками в подать.

Водяной суи. Полфунта черного хлеба нарезать ломтиками, поджарить в 2 ложках масла, по-лояшть в кастрюлю, добавить петрушку, коровье масло, соль, залить горячей водою и варить, пока не размякнет хлеб. Потом заправить 3 желтками, посыпать рубленым укропом и подать.

Суп с яйцамп. Фунт белого тертого хлеба обжарить в масле,