Сделай Сам (Знание) 1989-06, страница 31

Сделай Сам (Знание) 1989-06, страница 31

сложить в кастрюлю, влить мясной бульоп, приготовленный с добавлением 1 головки лука, 1 корня петрушки и 1 корня сельдерея, выдержать на огне еще несколько минут. Положить 4 хорошо взбитых яйца, вскипятить в подать.

Похлебка с тыквой на молоке.

Очищенную тыкву нарезать кусочками, уложить в кастрюлю с водой и варить. Когда тыква разварится и вся вода выкипит, положить 2 ложки коровьего масла, немного соли и дать вскипеть. Вскипятить молоко (6 тарелок), подсластить 1—2 ложками сахарного песка, налить молока на тыкву, смешать. 6 ломтей белого хлеба смочить тыквенным бульоном, положить на сковороду или огпеупорное блюдо, поставить в умеренно нагретую духовку минут на 15. Перед подачей в каждую тарелку положить по ломтику зарумяненного хлеба.

Суп с клецками из сухарей.

3 желтка растереть добела с 3 лотами сахарного песка, добавить 2—3 мелко истолченных оре-ха (лучше миндальных), '/з стакана молока, размешать, всыпать стакапа мелких сухарей из белого хлеба, дать разбухнуть, положить 3 взбитых белка, размешать, опустить чайной ложкой в молочный или черничпый суп п варить до тех пор, пока клецки не всплывут.

Мясо томленое. 3Чг фунта мякоти мяса нарезать ломтями равной толщины (0,75—2 см), отбить с обеих сторон. На дно сотейника положить 4 унции жира или ломтиков сала и пряности, на них ряд ломтиков мяса, затем ряд ломтиков лука и корнеплодов (моркови, петрушки, сельдерея). Потом опять мясо, лук, корнеплоды и так до конца. Лука и корнеплодов в общей сложности потребуется около 5—

6 фунтов. Каждый слой надо посыпать толчеными сухарями. Сверху положить еще 4 унции жира или ломтиков сала. Влить полбутылки бульона и, не давая сильно кипеть, томить в духовке около 2 часов, потряхивая и подливая, если нужно, бульон. Готовое мясо вынуть, посыпать рубленой зеленью. Оставшийся сок смешать со сметаной, прокипятить я использовать как подливу. Вместо корнеплодов можно взять картофель, либо пополам то и другое, либо свея^ую капусту (4 фунта), смешанную с фунтом кислых яблок. Точно так же можно приготовить и печень.

Битки по-русски. Пропустить

через мясорубку 2 фунта нежирной говядины, '/г фунта говяжьего жира, мякиш размоченного в молоке или воде черного хлеба, взятого в объеме, вчетверо меньшем против мяса, очищенную от костей селедку. Добавить соли а перца по вкусу, разделать фарш в виде круглых битков и жаригь в сотейнике на среднем огне со сливочным маслом и мелко накрошенной луковицей. Подать с картофелем и соусом, полученным от оставшегося после жарения битков сока, прокипяченного затем два раза с '/г стакана сметаны и ложкой муки, поджаренной в ложке масла.

Зразы, фаршированные черным хлебом. 3 фунта говядины без костей нарезать тонкими ломтями. отбить, посолить, посыпать перцем и оставить на полчаса. I мелко нарубленную луковицу слегка поджарить в ложке масла, добавить 1/е фунта мелко нарезанных шампиньонов или белых грибов, прожарить до готовности. Затем всыпать '/4 фунта натертого черствого черного хлеба, еще раз прожарить, влпть крепкого бульона, чтоб фарш был сочным, положить соли, перца, рубленой зелени петрушки и укропа. Фарш

положить на каждую зразу, свернуть. в трубочку, перевязать,

если нужно, ниткой, посыпать мукой и положить в кастрюлю с растопленным маслом или жиром ('Л фунта). Закрыть крышкой о на легком огне обжарить со всех сторон. Затем влить два стакана бульона и тушить до готовности примерно 40 мин. Готовые зразы выложить на блюдо. Оставшийся бульон прокипятить с горстью тертого ржаного хлеба, облить им зразы и подать.

Форшмак из щуки. Полтора фунта щуки немного обжарить, очистить от костей, мелко изрубить, всыпать пшеничные сухари, взятые в количестве, примерно в 3 раза меньшем против рыбы, добавить Vs фунта сваренных и мелко нарезанных сушеных грибов, влить 1U стакана грибного бульона, положить 3 некрупных яйца, полтора стакана сметаны, '/s ложки масла, 1 крупную (печеную или сырую), натертую на терке луковицу, Vs стакана тертого сыра. Все размешать и выложить в смазанную маслом и посыпанную сухарями форму. Посыпать форшмак тертым сыром ('/в стакана), положить сверху несколько кусочков масла и сразу же поставить в горячую духовку на полчаса. Подать горячим в той же форме. Общий расход масла — примерно 3/а фунта.

Баба из ржаных сухарей.

'/г стакана очень мелких, про-сеянпых ржаных сухарей, 2 золотника корицы размешать до гладкости с 10 желтками, растертыми добела с 1 стаканом сахара. Положить 10 взбитых в пену белков, осторожно размешать, наполнить на 3U (не более) форму или кастрюлю, емазапную маслом и посыпанпую мелкими ржаными сухарями, поставить в умеренно нагретую духовку на полтора часа.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Уважаемые товарищи! Шестым номером научно-популярная серия «Сделай сам» завершила первое полугодие своего существования. За это время редакция получила большое число писем (более 5 тысяч) с критическими замечаниями, пожеланиями, советами. Редакция благодарит своих подписчиков-корреспон-дентов.

К сожалению, ответы на письма получают далеко не все из вас. Ведь в большинстве случаев вы просите поместить в выпусках информацию по каким-либо конкретным вопросам, например: как приготовить замазку для аквариума или сшить легкую палатку. Надеемся, вы понимаете — «нельзя объять необъятное»: объем каждого выпуска ограничен 32 страницами. Но все ваши предложения и пожелания заносятся в картотеку, тщательно анализируются и будут обязательно учтены.

Письма, в которых вы просите уточнить информа

цию, уже опубликованную в серии «Сделай сам», направляются авторам материалов для ответа.

Вместе с тем должны предупредить, что редакция просто не в состоянии давать справки о том, где отыскать или приобрести необходимые вам материалу приборы, инструменты, книги.

Уважаемые товарищи! Редакция надеется, что ■ ее адрес будут поступать не только советы, рекомендации, но и материалы, в которых авторы делились бы своим опытом с другими умельцами-самодельщиками. Небольшие статьи (3—Ь машинописных страниц), напечатанные через 2 интервала, можно присылать в редакцию без предварительного согласования.

Если же вы хотите поместить в нашем издании статью большего объема, то сначала необходимо лри> слать в редакцию заявку с кратким содержанием статьи и получить одобрение редакции.

Наш адрес 101835 Москва, проезд Серова, д. 4. Из дательстоо «Знание», оедакция научно-технической литературы, серия «Сделай сам».