Сделай Сам (Знание) 2010-03, страница 127

Сделай Сам (Знание) 2010-03, страница 127

В домашней кухне кориандр вносят в колбасный фарш, при тушении мяса и дичи, при мариновании рыбы и засолке капусты. Своеобразны и вкусны огурцы, патиссоны, консервированные с семенами кориандра.

Кресс-салат (перечник, подхренник, перечная трава) водится в диком виде. Оценили растение еще в Древнем Египте, Греции, Риме. По вкусу кресс-салат — смесь пикантной горчицы и хрена, что объясняется находящимся в листьях горчичным маслом. Зелень растения насыщена также белками, углеводами, каротином, витаминами С, В,, РР, минеральными веществами кальция, калия, железа, фосфора и йода. Кресс-салат обладает фитонцидной активностью.

Древние видели в нем средство, предупреждающее малокровие, очищающее дыхательные пути, служащее укреплению нервной системы, впоследствии растение было признано хорошим противоцинготным продуктом.

Листья кресс-салата добавляют в винегрет, холодные закуски, используют как приправу и гарнир к разным блюдам.

В комнате кресс-салат сеют большей частью на войлок, достаточно смоченный водой. Через неделю растение годится в пищу. Если выросло излишне много стеблей, их ставят в холодное место, где они сохраняются 2-3 недели.

Издавна существует способ получения кресс-салата, как считается, в 1 минуту. Для этого семена сутки вымачивают в хлебном вине и высевают в смесь (2 ч. земли и 1 ч. негашеной извести). Следом посев поливают из лейки. Через полчаса на глазах появятся зеленые побеги. В открытый грунт кресс-салат высевают раз в полмесяца, начиная с апреля, и после посева присыпают землей. Он требует частой поливки.

Луковые овощи. Человеку впору сложить им хвалебную оду. Луки щедры на витамины, выручают нас при разных недугах благодаря антимикробным действиям входящих в них фитонцидов. Трудно себе представить какое-либо мясное или рыбное кушанье, соленья, консервы без лука. Лук употребляется в пищу свежим, сухим, маринованным. И всегда эфирные масла, которые он содержит, сообщают пище остроту, аппетитный вид и вкус.

Печеный лук народные лекари прикладывают к чирью, чтобы он скорее назрел. Пережженной луковицей с истертым в порошок порохом снимали зубную боль, положив на больной зуб. Луковым пером в сочетании с мареной лечили простуду—достаточно горсти пера и «хохолка» марены.

Лук-батун числится зимним луком. Всю вегетацию у него идет нарастание листьев. Растение свободно зимует под снегом, а весной одним из первых выносит побеги.

По питательным свойствам лук-батун превосходит репчатый. В его листьях заключены многие витамины: С, А, В,, В2, РР, белки, фитонциды, соединения магния, калия, железа.

Лук-батун не образует луковиц, но дает большую массу листьев, которые употребляют в пищу. Срезку пера начинают со второго года и делают это 2-3 раза в сезон. Кроме листьев, приправой служит и нижняя отбеленная часть стебля.

Лук-порей нежнее ароматом и более тонкого, сладковатого вкуса, чем репчатый. Привычен в салатах, соусах, супах или как гарнир к мясным и рыбным блюдам. Популярность приобрел из-за разнообразия витаминов в нем, таких, как С, Е, В , В2, РР, а также каротина, углеводов, минеральных солей. Как ни странно, во время зимнего хранения в отбеленном ложном стебле порея количество витаминов С почти удваивается против того, что содержалось при уборке урожая.

Медицина рекомендует этот вид лука страдающим подагрой, ревматизмом, почечнокаменной болезнью.

Размножается лук-порей семенами, которые высевают в парник в конце марта — начале апреля. Любит влажную и жирную почву.

В конце мая рассаду из парника переносят на грядки и сажают поглубже, чем он сидел прежде. И через некоторое время окучивают, повторяя операцию несколько раз на протяжении лета. Из зелени к столу подают только нижнюю, стволовую, часть растения. Луковицы сохраняют в подвале в песке.

Его можно высевать осенью, под зиму.

Лук-шнитт, или резанец, соперничает с луком-батуном в быстроте появления из-под снега с первым весенним теплом. На Алтае и Байкале растет в диком виде.

127