Сделай Сам (Знание) 1996-02, страница 99

Сделай Сам (Знание) 1996-02, страница 99

ногоад SO г, майонез и сгущенное молоко по 25 г, виноградные листья или листья салата.

Салат из фасоли

Перебранную и промытую фасоль замочить на ночь, а утром сварить на сильном огне. Следить за тем, чтобы фасоль не разварилась. Процедить и перемешать с салатным соусом, для приготовления которого вместо уксуса можно взять вино.

Салат будет вкуснее, если в него добавить маленькие кубики лука, петрушку, нарезанные кубиками яблоки и мелко порубленные орехи.

Фасоль 250 г, салатный соус с оливковым маслом.

Салатный соус готовим так: берем 2 ст. ложки лимонного сока, 3 ст. ложки оливкового масла, 1 ст. ложка измельченной зелени, соль (ею, кстати, кубинцы не злоупотребляют). Все продукты взбивают и смешивают с салатом

Монголия

Когда-то гостям Чингисхана подносили угощения на золотых подносах: кобылье мясо, баранину, козлятину, кумыс, айран, а также водку из... зерен дыни.

Нынче все проще, но экзотичность свою монгольская кухня сохранила.

Салат по-монгольски

Сваренные и охлажденные стручки молодой фасоли заправляют растительным маслом, уксусом, черным молотым перцем, солью, осторожно перемешивают, чтобы не поломать стручки, и гарнируют ломтиками помидоров.

Фасоль зеленая 100 г, масло растительное 20 г, уксус 5 г, перец молотый, соль.

Салат чабана

Сельдерей отварить до полумягкости, очистить от кожицы, натереть на крупной терке или нарезать ломтиками. Порубить яйца, сваренные вкрутую, добавить лимонную кислоту, черный молотый перец. Залить майонезом, к которому добавлена сметана, мелко нарезанная зелень петрушки и мяты.

Сельдерей 330 г, 2 ст. ложки майонеза и столько же сметаны, 2 яйца, сваренные вкрутую, зелень мяты и петрушки 5 г, перец черный, лимонная кислота и соль по вкусу.

Польша

Польские блюда отличаются слегка кисловатым вкусом, и они очень сытные. Польская кухня как бы вобрала в себя все разнообразие кухонь Европы. По многочисленности блюд и их разнообразию она может конкурировать с русской и французской кухнями.

4 Сделай сам, № 2

Смешанный салат по-польски

Отварные очищенные морковь, сельдерей, а также лук натереть на крупной терке. Ветчину или колбасу, огурцы и картофель нарезать брусочками, добавить зеленый горошек, сметанный соус, все продукты перемешать и выложить в салатницу. Украсить зеленым горошком, морковью и фунтиками из ломтиков колбасы или ветчины.

Ветчина или колбаса 300 г, маринованные огурцы, сельдерей, зеленый горошек, морковь по 50 г, отварной картофель 100 г, 2 луковицы, стакан сметанного соуса.

Для соуса: смешать сметану с мелкотолченым чесноком (на 100 г сметаны 1 зубчик чеснока).

Салат торуньский

Хрен измельчают на мелкой терке, яблоки — на крупной. Хрен и яблоки смешивают, поливают сметаной и заправляют солью и сахаром.

Яблоки 70 г, хрен 10 г, сметана 25 г, соль, сахар.

Салат из сельди

С копченой и вымоченной соленой сельди снимают филе, очищают его от костей и нарезают мелкими кубиками.

Яйца отваривают вкрутую. Затем готовят майонез из яичных желтков, растертых с несколькими каплями льняного масла, сметаной, солью, сахаром, уксусом (по желанию кладут горчицу). Слишком густой соус разводят мясным или грибным бульоном. Яблоки и соленые огурцы, очищенные от кожицы, лук и яичные белки нарезают очень мелкими кубиками, смешивают с сельдью и майонезом и укладывают в салатницу. При подаче заливают оставшимся майонезом и украшают кружочками вареной моркови, маринованными грибами, веточками петрушки или листочками зеленого салата.

Салат употребляют как самостоятельный, подают к жареному картофелю, а также используют для приготовления бутербродов.

Сельдь соленая 80 г, сельдь копченая 20 г, огурцы соленые 20 г, яблоки 30 г, лук репчатый, морковь, грибы маринованные по 10 г, зелень петрушки 5 г; для майонеза: яйцо (желток) 1/2 шт., масло льняное 15 г, сметана 25 г, сахар, уксус, соль

Сельдь по-варшавски

Сельдь вымачивают, разделывают, отделяют филе, очищают от костей. Каждую половинку филе делят на 3—4 части, кладут в салатник и заливают сметанным соусом.

Соус готовят так: яблоки измельчают на крупной терке, смешивают с нарезанным луком и со сметаной, заправляют по вкусу солью, сахаром, лимонным соком или уксусом, горчицей. При подаче посыпают зеленью петрушки.

Селцдь 100 г, лук репчатый 10 г, яблоки

97