Костёр 1990-02, страница 52

Костёр 1990-02, страница 52

I

СОВЕТЫ

МАШИ

ИСКУСНИЦЫ

Что проще всего приготовить на завтрак к чаю? Конечно, БУТЕРБРОД. Намазать хлеб маслом и положить на него ломтик сыра или колбасы. А если посмотреть на приготовление бутербродов, как на искусство? Возможности для творчества здесь великолепные. Можно даже принять гостей, за-... — иилТ варив чай и сделав «бутер

бродный стол».

Не нарезай хлеб толстыми кусками. Их толщина — 1 — 1,5 сантиметра. Можно ломтик батона вырезать фигуркой: прямоугольником, треугольником, ромбом, кругом, цветком. На кусочек колбасы положи кружок крутого яйца, помидора, веточку петрушки или перышко зеленого лука. Можно накрыть колбасу листом зеленого салата, а сверху капнуть майонеза. Для бутербродов годится не только колбаса, ветчина, но и отварное мясо, курица. Украсит бутерброд и обогатит его вкус кружок соленого или свежего огурца, редиса. Хлеб, масло, соленая рыба и помидор хорошо сочетаются. Бутерброд можно сделать с помощью небольшой порции салата или винегрета. Бутерброд с творогом посыпать сахарным песком или солью с перцем, с растолченным чесноком. Попробуй намазать ломтик хлеба маслом, положить на него кружок яблока с вынутой серединкой, а в нее опустить небольшую порцию варенья. Бывают слоеные бутерброды. Для такого отрежь три ломтика хлеба (лучше перед приготовлением слегка их поджарить), промажь маслом или майонезом и начини каждый слой продуктами, которые можно совместить.

Попробуй сделать бутерброд по болгарскому рецепту: брынзу (если очень соленая — вымочи) с мелко нарезанным помидором, натертым репчатым луком разотри, добавь подсолнечного масла, чуть лимонного сока, слегка поперчи. Укрась бутерброд кружком соленого огурца, мелко нарезанной зеленью или веточкой зелени.

А вот итальянский бутерброд — пицца. Булку намажь томатной пастой, сверху положи ломтик плавленого сыра и пряную зелень: если ты живешь в южных областях — эстрагон, базилик (можно заменить гвоздикой с корицей) и пр., на севере — нарезанный укроп, петрушка. Посоли, поперчи, присыпь тертым сыром и запеки в духовке.

Готовь бутерброд перед едой, а если ждешь гостей — перед их приходом. Положи бутерброды на блюдо или большую тарелку, покрытую полотняной или бумажной салфеткой.

ft m

* * «нМ-

ЗАНАВЕСКА, ЗАНАВЕСЬ — то же, что и гардина. А вот ПОРТЬЕРА — это плотные раздвигающиеся занавеси из одного или двух полотен для окна или дверей. Гардины шьются из легкой ткани или тюля, а портьеры из драпировочной материи. Часто сочетают тюлевые занавеси с тяжелыми портьерами, укрепляя их на одном карнизе. ШТОРА поднимается вверх в виде рулона или собирается кверху на шнурах. Обрати внимание на устройство фестончатой шторы: шнуры продеты в колечки, нашитые на ткань, и заканчиваются грузиками (например, мешочками с песком). И та и другая штора нарисованы с изнанки, то есть стороной, которая обращена к оконному стеклу. ЖАЛЮЗИ — та же штора на шнурах, но из деревянных пластинок.

Рисунки Т. Петуховой

КРАТКИМ ДОМАШНИМ СЛОВАРИК

£ ВЕРХОШОВ, или ВЛАДИМИРСКОЕ ШИТЬЕ —

гладь, один из красивейших способов вышивания. Верхошов распространен во Владимирской области. Рисунки — цветы и фрукты. Цвет — яркий, много красного. Стежки идут от одной стороны рисунка к другой. (В лепестке, листке по направлению прожилок, в круге — от края к центру). Иголка с ниткой слегка прихватывает ткань по контуру рисунка (внимательно смотри рисунок), с изнанки получаются мелкие стежки, повторяющие рисунок, а лицевая сторона плотно укрыта гладью. Теперь ты понимаешь, почему гладь названа — «верхошов». Крупные детали рисунка по контуру вышиваются стебельчатым швом, иногда чередуются с «глухой сеткой». В этом случае нитка протягивается с одной стороны рисунка к другой, эта «клетка» закреплена крестиком. Даю тебе рисунок для сумки. Сшита она из прямоугольного куска полотна, отделана шнуром. Красивой ее делает вышивка, а потренироваться ты можешь на небольшой сумочке-«кармашке» для своей маленькой сестры.

ГАЛЕТЫ — соленые сухари.

ГАРДИНА — занавесь, закрывающая все окно.

А чем она отличается от занавески, шторы, портьеры, жалюзи? Прежде чем прочтешь, попробуй сама дать ответ и проверь, правильно ли понимала эти слова.