Юный техник - для умелых рук 1980-03, страница 11

Юный техник - для умелых рук 1980-03, страница 11

Летом прошлого года в Башкирии, под Белорецком, состоялся финал III Всесоюзных туристских соревнований пионеров и школьников, посвященный 'f 10-й годовщине со дня рождений В. И. Ленина. С некоторыми материалами слета мы знакомим вас сегодня.

ПАЛАТКА «МИКРОН»

Палатка, которую привезла на слет московская группа, понравилась и судейской коллегии, и туристам из других городов, республик. Они зарисовывали ее, снимали размеры, просили выслать чертежи. Привлекла эта палатка компактностью, необычностью конструкции, красивым, аккуратным видом.

Палатка рассчитана на трех человек. Она каркасная, с высокими боковыми стенками (90 см), поэтому в ней просторно и туристы могут сидеть не сгибаясь. Весит палатка о каркасом всего 3,9 кг.

Чертежи палатки мы попросили у одного из руководителей московской группы туристов Виктора Николаевича Костюшина. Они перед вами.

Начинать работу нужно с коробки пола. Выкроите ее по чертежу из ткани «Серебрянка» или тонкого прозрачного капрона. Сшейте по углам.

Для полотнища крыши и боковых граней возьмите тонкий брезент. По линии конька пришейте из того же материала полосу шириной 80 мм, по ребрам боковых граней — ленты шириной по 20 мй. Они будут выполнить роль карманов для растяжек Жесткости.

По передней и задней кромкам полотнища пришейте карманы шириной 40 мм для стоек каркаса. На коньке и сгибе боковой, грани эти карманы имеют разрыв 45 мм. По коньку и углам пришейте лямки для оттяжек.

Переднюю и заднюю стенки скроите также из тонкого брезента. На заднюю стенку пришейте карманы, а в передней сделайте вырез. Вшейте в него капроновые сетки-окна (можно взять тонкое гардинное полотно для оконных занавесок), которые сверху будут прикрываться шторами из брезента.

2 ШТ.

Когда все части палатки будут изготовлены, сшейте их. между собой. Сначала — пол с боковыми гранями, затем вшейте заднюю стенку и одну за другой передние .половинки. К готовой палатке пришейте «молнии» а кнопки для штор.

Для растяжек жесткости подберете тонкий прочный шнур и продерните его в карманы боковых граней.

По указанным размерам изготовьте каркас. Штыри должны быть плотно загнаны в трубку. Свободный конец штыря обработайте наждачной бумагой и напильником, чтобы он мог плотно, без усилий входить в трубки каркаса других стоек.

| V передняя стенна; 2 — вид сбоку, 3 — раскрой задней стенки, 4 — чер теж крыши и боковых граней, 5 — рао> крой пола, 6 — элементы стоек каркаса!

и.