Юный техник - для умелых рук 1980-03, страница 12

Юный техник - для умелых рук 1980-03, страница 12

Сделайте сами

КУРТКА-ШТОРМОВКА

Собираясь в поход, туристическую поездку, продумайте как следует свой гардероб. Он должен состоять из удобных, легких и компактных вещей, чтобы не создавать лишнего груза и не занимать много места в рюкзаке.

Стеганая спортивная куртка из капрона или ткани «болонья» не самая подходящая одежда для туриста. Она громоздка, слишком тепла, плохо пропускает воздух.

Значительно удобнее легкая куртка свободной формы без подкладки типа штормовки. Само название свидетельствует о том, что назначение этой одежды — защитить человека от шторма, ветра, дождя. Штормовка должна быть сшита из плотной, желательно водоотталкивающей ткани: плащевой, плащ-палаточной.

Форма куртки — свободная, чтобы можно было надеть под нее теплый свитер. А для лучшей защиты от ветра и дождя по низу или по талии куртки вставлены резинка или шнурок. Штормовка обязательно должна иметь капюшон и несколько больших карманов, в которых удобно разместить необходимые в пути мелочи.

И, наконец, как любая спортивная одежда, она должна быть яркой и красочной. Хорошо выполнить куртку из тканей двух контрастных цветов. Одноцветную штормовку отделайте крупной цветной строчкой, пришейте к ней красочные «молнии», декоративные эмблемы. Рисунки для эмблем вь; найдете в нашем приложении № 7 за 1979 год.

На заглавном рисунке две модели курток-штормовок.

ПЕРВУЮ МОДЕЛЬ мы увидели на двух мальчиках — двух братьях Тармо и Яно Юриссон из младшей группы туристов Эстонской ССР. Они сшили свои курточки сами под руководством мамы.

Интересно, что сделаны их штормовки из старой палатки. Куртки скомбинированы из тканей двух цветов — зеленого А оранжевого.

Выкройки мы даем из расчета, что сторона клетки рав-

МОДЕЛЬ I: 1 — спинка, 1 — полочка, 3 — карман, 4 — передняя половинка рукава, 5 — задняя половинка рукава, 6 — средняя часть капюшона, 7 — боковая часть капюшона, 8 — клин шапочки (4 детали для верха и 4 детали для подкладки), 9 — козырек (2 детали).

12