Юный техник - для умелых рук 1980-11, страница 2

Юный техник - для умелых рук 1980-11, страница 2

Модельная лаборатория

бу».

РАМА (деталь 14). Вырежьте из , 14а—14д. В первой выкройке (14а) верстия для осей. Затем согните е< ке (см. «Схему сборки модели»), и приклейте После этого к выкройке 14г подклейте выкройки 14в и 14д Получившуюся заготовку смонтируйте на уже готовую часть рамы (детали 14а и 146). В раме должно образоваться до для электромоторчика (см. рис. «Установка электромото ра»), Завершите работу подкл< товой раме установите ЗАДНИЙ МОСТ МОДЕЛИ: электро двигатель, оси, шкивы, пассики (см. рис. мотора»). Теперь дело за ПЕРЕДНИМ МОСТОМ (см. рис «Поворотное устройство», деталь 20 на с. 6, 7). Сразу оговоримся: повторить устройство мостов настоящего автомобиля сложно, поэтому на модели оба эти узла упрощены.

Итак, поворотное устройство. Вырежьте из картона деталь А. В выступающих ушках проделайте отверстия 0 6 мм. Вклейте изнутри бумажные втулки Б (деталь В — это полоска бумаги, намотанная на деревянную ось 0 7 мм). Вырежьте из 2-мм картона две поворотные скобы Г и приклейте к ним деревянные оси 0 5 мм для передних колес. Во втулки Б вставьте деревянные оси 0 5 мм и смонтируйте на них скобы Г.

Посередине детали А приклейте двойную скобу (детали Ж и 3), предварительно сделав в заготовках отверстия под

проволочные скобы (деталь 28, 5 штук). К скобам Г приклейте рычаги Д. Деталь Е тоже двойная. Сделайте в заготовках отверстия под проволочные скобы и склейте их шайбами (детали Е'). Уголок И и планку К смонтируйте между деталями Ж, 3 и Е также проволочными скобами. А деталь Е затем скрепите проволочными скобами с

КОЛЕСА (см. рис. «Сборка дели одиннадцать. Расскажем,

них отверстия 0 5 мм под ос детали Е и А. Подклейте их i

занной клеем с двух сторон. В отверстие 0 6 мм.

:са», деталь 17). Их на мо-с собирается одно из них.

1 прорежьте в мм картона вырежьте i Б. Между кругами Б

(деталь 18) с шайбой в l Как монтируются пере, стве? Они надеваются на боковые с ства так, чтобы ось выступала на 1 —

КомАЗ-55!! —

АВТОМОБИЛЬ-САМОСВАЛ

Автогигант на Каме — Камский автомобильный завод — большегрузных автомобилей. — КамАЭом-5320, автомобилем-читателей в № 10 за 1977 год. Сегодня перед вами новая модель — КамАЗ-5511. Эти автомобили-самосвалы грузоподъемностью 8 т широко используются на новостройках.

Для модели потребуются следующие материалы: плотная чертежная бумага (двойная), картон тонкий 1 мм, аппликационная или гуммированная бумага (для отделки модели), прозрачная пленка (для окон, зеркал), пассики, деревянные оси 0 5 мм, и?кивы, проволока, клей, микроэлектродвигатель и батарейки. Инструменты обычные: нож, линейка, ножницы.

Несколько пояснений к рисункам. Выкройки модели не имеют размеров. Они выполнены в масштабе 1 :40 натуральной величины. Каждый из вас сам решит, во сколько раз их увеличить.

Нижняя часть автомобиля — поворотное устройство, рама, колеса/ крылья, бензобак, опорные лаги кузова, поворотные кронштейны — покрашена в черный цвет, а верхняя — кабина, кузов — в оранжевый (подойдут и другие цвета: красный, желтый, голубой, зеленый и т. д.). Чтобы потом не красить модель, советуем вам детали нижней части автомобиля 5 черной бумаги. И последнее: буква В (пропис-а выкройках обозначает вырез.

!. Шайба —дзтал

а поворотном устрой-: поворотного устрой-

у (деталь 18). Ее концы подгибают.

КАБИНА (деталь 22 — см. рис. «Кабина» из с. 4 и 6). Чтобы не красить готовую кабину, вырежьте заготовку для нее из цветной бумаги. Разметьте на бумаге выкройку В и приклейте на нее окна с рамками (деталь О, О1; К, К'; Г, Г1) и стеклами — прозрачной пленкой или светофильтром. На эту же выкройку приклейте дверцы (деталь 3) кабины и капот (деталь Н), прорезав предварительно на капоте отверстия под фары и радиатор. Ту часть выкройки, где находится надпись слегка надрежьте, перегните и подклейте с лицевой стороны.

Далее вырежьте по контуру выкройку кгбины и аккуратно склейте ее. Во внутреннюю часть кабины вклейте каркас

ШШ

г