Юный техник - для умелых рук 1982-11, страница 14

Юный техник - для умелых рук 1982-11, страница 14

, Сделайте

сама

£ '

ВЯЗАНАЯ ШАПОЧКА

3 25-м ряду через каждые 12 петель вяжите две петли вместе. Затем "родолжай™} вые изывани г рисунка. Свяж.'те 6 рядо^' и повторите сбавку гетель, пповязываз пс две петли вме «гте через 8 петел_. До окончания работы зделалте еще две. ряда сбавки петель — через 4 и 3 петли. В результате у зас останетст нг. спине около ЗС петель. Снимите их со спины, гротянгте в них иглой толстую нитку и стяните гетли, завяза! нитку узлом. Отутюжьте изделие че{ ез мокрую ткань и сшейте шов. Шапочка ,-отова. Зерх можно отделать петелькой или помпоном.

Шарф к этой шагочке свяжи1" ре-ьлнкой (•), набраь на сш.цу 25—30 петель. По низу шарфа сделайте полосы тех цветов, из которых выполкзн орнамент на шапочке.

На другом рисунке приведены двухцветные орнаменты. Совсем необяаа-тельно вязать их одновременно от двух клубков, как чрчнято.

Наши узоры составлены так, что

Прэдлогаем зам гязаную шапочку ргя зимы. Связать ее можно в комплекта с шарфом или варежками.

Вязать головной убор следует из толстой пуш 1стой шерсти на спилах 2,5—3 мм. Злзка дол.-хла быть достаточно плотной, что®>ы изделие хорошо держало форг"у. Шарф жб) на-оборо™', лумпе выполнить рыхлой, озободной вязкой с двухсторонним рисунком — резинкой 1 : 1 или 2 : 2, английской ресинкой. Шарф не должел быть слишком длинным и широким. Ширина его — 12—15 см, а цлина длг маленького шарфпкг. — 85 см и для бол*.того — 150—170 ем( Для длЕ-тного шагфа потребуется примерно 200 г шерсти.

Сейчгс в моде ь: аленькие вязаные шапочки, плотно обтлгива^сщие голову, шапочки-оереты, спортивные шгпочки тина «горнотыжной».

Сегодня мы расскажем об одьой из ких. ШАПОЧКА С ВЫЗЯЗАПЕЬШ ГЕОМЕТРИЧЕСКИМ ОРНА MEHTCi Т. Цля нее вам потребуется 110—120 г шерсти: из них для рисунка — примерно 6 D—70 г. Цветовые сочетания могут бъгеь самые рг.згые.

Прежде всегг сделайте расчет и определите, сколько -етель вам потребуется набрать на спицы для необхо

димой ширины ыапочки. В зависимости от окружности головы ширина колеблется от 55 до 57 см.

Приводим расчет при плотностя вязангя: 15 нэтель = 10 см.

Рабемте 73 петли. Для бортика овяжптэ 10 см чулочной вязкой Тек как понизу нет заггба, связанная часть буде" закр> аиваться изнаьоччой стороной в виде валгка и образовывать бортик» Сьязав бортик, провяжите 5—6 р.™дов >езинкой 1 : 1 на более тонких спицах: шапочка будет плотно сидеть на голове. После резинки переходите к вязанию головки.

Узор орнамента приведен на рисунке справа.

При нашем расчете по ширине шапочки будет расположено пятт> «звездочек». По краям изделгя прибавлено по одной петле, не учтенных в рисунке, — дчя шва. Эти петли прогадывайте сразу дгумя ннтями тех цветов, из которых вяз :ется ряд. При вычязывании рисунка оледите, чтобы нлти, ко,юрь.е протянуты по изнанке, не стягивали изделие. Помнлте, что шапочка йа голове должна растягиваться. Для головки свяжите по прямой без сбавок 24 ряда, то есть до конца вязки «звездочек».

саждый ряд вялее гея н *тью только одного цвета. Зго упро цает работу.

Па рисулках каждой клетке в горизонтальном ряду соответствует одна петля вязания, а в вертикальном — 2 петли, то есть каждый ряд клеток, составляющих орнамент, вы должны прозязатъ в двух направлениях: ту-

РЕЛЬЕФНЫЙ ШРИсОТ

Эчончание. начало см. на ср. 2.

Итак, мы знае.-1. сор 1зуощую конуса (L), радиус R (это '/г Н) и ширину грани (1). Можно вычеочюать выкройку буквы О.

Первым рггтео эом циркуля (он равен lpaci.=L—1) пссводим осев/юребра граней, вторым (2 рас"\ = L) — внешнюю грань и третьим (Зраст. = Ь—21) внутреннюю "рань.

Теперь требуется чай-и угол сазвер--ки (п°) выкройки. Исюлозуем Формулу:

Найденное значение угла разверти отмечаем на зыкройке по тоанслорти-ру, дел. ем лрипуск на клапаны и вырезаем заготовку. После этого можно склеивать букву. Т ак изготавливаются все круглые буквь..

Комбин ированные буквь: Р, СГ, Ь, Ы и т. p., а таю .е буквы Л, Д, У, Ч и т. р. тоже, как иззестно, имеют овальные части и скру-ленмя. Прямые элементы вычерчивают аналогично деталям буквы Н. а скругленные строятся так же. как и для буквы О, с ризницей тишь г

том, что угол эазьертки выкройки составляет или 1/г окруж.-юсть (длр букв р, Ф, Ь, bl и т. д.), или У« OKpyj.tHOCTt. був Л, Д, Ч и т. д.)

Геремычки для букч А, Ж, К, Ю изготавливаются так же, как перемычка для буквы Н.

В таблицах I и II мы приводим выкройки прописных (печатных) и строчных букв.

И наконец, последний совет: преж_,з «ем приклеивать буквы, даметьте карандашом их место на стенде (рис. 3).

Р. ЗЛРИП08 Ря^уини ~3 'Оро

14