Юный техник - для умелых рук 1980-10, страница 8

Юный техник - для умелых рук 1980-10, страница 8

ifl ti t/if < f. >< и

Предлагаем вам несколько новых моделей шапочек выполненных из ткани или связанных на спицах из шерстяной нряжи.

ПИЛОТКА

Для того чтобы сшить ее, вам потребуется 30 см ткани (при ширине 3 30—150 см) и такой же кусочек под

кладки. Для шапочки подойдут вельвет, джинсовая ткань или плотная хлопчатобумажная материя.

Если вы хотите иметь шапочку к демисезонному пальто из ткани типа мелкого твида или сукна, то сшейте ее на подкладке, которая выкраивается по той же выкройке, что и верх пилотки. На чертеже 1 приведена выкройка на 56-й размер. Итак, все по порядку. Начнем с первой операции.

1. Возьмите миллиметровую бумагу и перерисуйте выкройку на нее, строго

соблюдая конфигурацию линий в каждом квадрате. Клеточка на чертеже —* 5X5 см.

2. Вырежьте все детали из бумаги.

3. Разложите детали выкройки на изнаночной стороне ткани. Учтите, что долевая нить располагается на чертеже по вертикали. С каждой стороны детали выкройки прибавьте по 1,5—2 см. Обведите бумажные выкройки плоским, острозаточенным кусочком мыла и вырежьте из ткани все детали.

4. Теперь из подкладочной ткани вырежьте детали В и С, прибавив на швы по 0,5 см. Затем переходите к шитью.

5. Чтобы удобней было шить шапочку, каждый шов сметайте по линии на-мелкн. Сложите две детали А лицевой стороной внутрь и стачайте короткий боковой шов. То же самое проделайте со второй парой деталей А. Затем разутюжьте шовчики.

Сложите лицевыми сторонами получившиеся длинные детали и стачайте боковые и верхний срезы. Прямой нижний срез у вас должен остаться открытым. Выверните через него получившуюся деталь — это будет бортик пилотки. Выметайте верхний и боковые края пилотки, отутюжьте и отстрочите их отделочной строчкой, отступя . от края 0,5 см.

6. Сложите лицевыми сторонами детали В и С и стачайте их по верхнему изогнутому краю детали В. То же самое проделайте со второй парой деталей В и С. Выверните обе сшитые детали. Заметайте швы вниз на деталь В, отутюжьте и отстрочите отделочной строчкой 0,5 см по детали В.

7. Теперь полученные детали — обозначим их ВС — сложите друг с другом лицевой стороной и выровняйте края. Стачайте верхние швы деталей С и боковые швы деталей В одной строчкой, предварительно сметав их. Проследите, чтоб швы соединения деталей ВС точно совпали с двух сторон. Выверните получившуюся головку пилотки. Передний и задний швы разутюжьте. Верхний шов остается неразглаженным, он закладывается в складку на макушке шапочки.

8. Чтобы притачать головку пилотки к бортику, наложите на лицо деталей ВС бортики и выровняйте нижние открытые срезы деталей. Следите, чтобы задние швы бортиков и головки точно совпадали, а на переднем шве головки края бортиков сходились встык.

9. Отогните получившийся шов на деталь ВС и заметайте его вверх. Наметка должна проходить на расстоянии

0,3 см от шва. По ней вы будете пристрачивать подкладку к верху пилотки.

10. Теперь в том же порядке, начиная с 6-й операции, стачайте все детали подкладки и разутюжьте швы (не отстрачивайте отделочной строчкой).

11. Сшив подкладку головки шапочки, загните нижний открытый срез на 1 мм наизнанку и заутюжьте его по всему срезу.

12 Вложите подкладку в головку пилотки — изнанку с изнанкой. Сметайте низ подкладки и низ головки по линии уже проложенной наметки. Подкладку настрочите на основную ткапь, отвернув вниз бортик. Строчить следует по внутренней стороне шапочки, отступая от заглаженного края подкладки ОД см.

13. Сшейте вручную встык бортики пилотки швом длиной 1 см —'С внутренней стороны отворота, как бы продолжая шов головки шапочки.

14. Отверните бортики. Приметайте их так, чтобы шов соединения головки с бортиком остался внутри на расстоянии 1 см от перегиба. Слегка заутюжьте пилотку через влажную ткань и не забудьте вытащить нитки наметки.

ДЛЯ ДЕВОЧКИ

Для этой шапочки вам потребуется моток пряжи, примерно 1о0 г, спицы № 3 или 3,5. Пряжа может быть одноцветная или меланжевая, но она непременно должна подходить по цвету к вашему пальто, плащу или куртке. Лучше, если шерсть будет мягкая и слегка пушистая.

Если у вас не будет нужного количества пряжи, половину отворота шапочки — 10 см можете связать из другой пряжи, главное, чтобы она была такой же толщины. Эта часть шапочки завернется в валик, и ее не будет видно (с м. р и с. и ч е р т. 2). Вяжите валик обычной гладью (1-й ряд —• все петли лицевые, 2-й —- изнаночные). Полотно при вязке гладью закручивается и само образует валик.

Головка шапочки вяжется тоже гладью, но уже наизнанку и с вытянутыми лицевыми петлями, через ровное количество изнаночных петель. Как обычно, начинайте вязать с образца 5X5 см. Прогладьте его через мокрую тряпочку и подсчитайте, сколько петель составляет 1 см. На нашем чертеже шапочка как бы слоя£ена пополам, поэтому размеры в ширину увеличьте вдвое и наберите столько петель, сколько уло-

8