Юный техник - для умелых рук 1985-08, страница 11

Юный техник - для умелых рук 1985-08, страница 11

Топор. У русского плотника не было другого такого универсального инструмента, как топор, 6 умелых руках он при случае мог заменить долото, тесло, стамеску, скобель и рубанон, но топор заменить нельзя ничем. Он со все времена добросовестно служил не только плотнику, но и столяру, дровосеку, бочару, судостроителю, крестьянскому скульптору и игрушечнику. Старинные пословицы, бытовавшие в среде плотников, гласят: «Топор всему делу голова», «С топором весь свет пройдешь», «Топор — кормилец», «Топор одевает, топор обувает».

Иногда, желая подчеркнуть грубость и неряшливость чьей-то работы, мы, не задумываясь, говорим: «Топорная работал. При этом мы забываем, что качество изделия, красота и чистота обработки не всегда зависят от инструментов, но чаще — от искусства владения ими. Иной плотник и рубанком не сможет обстругать доску так гладко, как это могли делать старые мастера обычным топором. Недаром они любили подтрунивать над неумелым работником: «Фугуй, Ванька, тятька топором исправит»,

И это главное свое орудие плотник выбирал очень тщательно, чтобы все было впору — и вес, и форма, и величина, чтобы топорище удобно сиде-jio в руке...

В плотницком деле применяются топоры весом от 0,5 до 1,75 кг. Топоры поменьше применялись для более тонких работ. Чем тяжелее топор, тем мощнее сила удара, более споро идет работа, но и руки плотника устают быстрее. Легким топором работать легче, зато работа продвигается медленнее. Хорошо зная Есе это, каждый плотник подбирает такой топор, который соответствует его силе.

Присмотримся к топору внимательно. Боек плотницкого топора имеет лопастную форму с полукруглым или прямым лезвием. Кончик лезвия топора, обращенный к руке, называют пяткой, а противоположную сторону — носком. Отеску и рубку древесины выполняют средней частью лезвия, а когда требуется выполнить более тонкую работу (например, зачистить донышко паза или снять древесину в труднодоступном месте), то работают кончиком топора — носком или пяткой, то есть топор в этих случаях заменяет тесло и стамеску.

Противоположная лезвию тупая часть топора, образующая проушину, называется обухом. Обухом плотник работает часто как молотком, забивая им клин Или нагель, В проушину топора вставляется топорище, вырезанное из прочной и вязкой древесины березы, клена, ясеня, вяза, граба или бука. Лучшие топорища выходят из комлевой части перечисленных деревьев. У нижнего края проушины, обращенного к руке, имеется на топоре небольшой выступ, именуемый бородкой, который предохраняет топорище от излома.

Форма топорища улучшалась масте-рами-древоделами на протяжении мно

гих столетий. Из прямой округлой палки — рукоятки древнейшего топора — оно постепенно приобрело довольно сложную форму. Каждая часть топорища имеет определенное назначение. Хотя современная деревообра-тывающая промышленность изготовляет топорища, имеющие довольно удобную форму, их все же приходится подгонять по руке, как ушивают и подгоняют по фигуре купленную в магазине одежду.

Старые мастера изготовляли топорище обязательно своими руками. Прежде всего они добивались, чтобы захватная часть топорища удобно лежала в руке. Конец захватной части должен слегка расширяться, образуя так называемый хвост, не дающий топору выскользнуть во время работы. Длину топорища каждый плотник тоже избирает индивидуально. Чем оно длиннее, тем больше сила удара.

Все остальные инструменты, применявшиеся русскими плотниками, не столь универсальны, как топор, — каждый из них имел строго определенное назначение и выполнял ограниченное количестсо операций.

Драч — инструмент для расщепления древесины вдоль волокон, внешне напоминает топор. Его применяли для изготовления кровельного щепного материала, так называемой драницы.

Пилы, используемые в плотничных работах, были двух типов — одноручные и двуручные. Для поперечной распиловки бревен широко применяется одноручная пила с крупным равносторонним зубом. В старину для распиливания бревен на доски применяли двуручную продольную пилу с косым зубом. Распиливаемое бревно укреплялось в специальном станке. На земле стоял низовой пильщик, а на лесах станка верховой. Каждый из них тянул поочередно на себя продольную пилу, расположенную вертикально. Процесс пиления досок вручную был очень трудоемким. Теперь древние продольные пилы заменили механизированные пилорамы, ноторые одновременно распиливают бревно сразу на несколько досок.

Тесло, тесла, теснин — плотничный инструмент, применяемый для выдалбливания желобов, пазов и вытесывания всевозможных выемок в бревнах. Лезвие у тесла расположено не вдоль топорища, как у топора, а поперек и бывает двух видов — прямое и желобчатое.

Рисунок 1:

1 — топор и его части;

2 — различные плотницкие инструменты: а — рубанон, б — Драч, в — тесло, г — ножовна. д — черта, е — скобель, ж — долото, з — бурав, и <— двуручная пила, к — ерунок, л — ватерпас, от — весок (отвес), н — отволока, а — малка, п — цирнуль, р — метр;

3 — инструменты для макетирования: шило, черта, пилка, стамесна и ножи.

11