Юный техник - для умелых рук 1985-02, страница 10

Юный техник - для умелых рук 1985-02, страница 10
ЭЛЕКТРОПОЕЗД ЭР 200

Продолжение. Начало cvt. на с. 4

Вырежьте из бумаги магнитсрельсо-вый тормоз 30 и приклейте его снизу на поперечной балке 19г.

Готовые тележки разместите под кузовами вагонов.

Заготовьте детали токоприемника 14, Склейте полоз из двух деталей 14S, 14/ и 148. На деталь 146 уложите изготовленную из стальной проволоки 0 1 мм деталь 14|3, сверху заклейте ее бумагой или тонким картоном. Концы детали 14ю отогните, как показано на рисунке. Соберите подвижную раму верхней части токоприемника из двух деталей 14д и 14ю — в лодзижное основание ее должны входить две детали 14ц и две сальные оси длиной 22 и 0 1 мм. Подвижные рамы нижней части токоприемника изготовьте из четырех деталей 14:2, двух — 144 и деталей 14я, 14-„ На два основания 14х выставьте четыре изолятора 14о. Установите на них подвижную раму нижней части токоприемника.

Склейте две площадки 15, корпус прибора 13 и фильтр 12. Готовый токоприемник 14, корпус прибора 13, фильтр 12 и площадки 15 установите на крыше моторного вагона.

Автосцепка вагонов 27 состоит из деталей 27i, 272 и 27з. Две автосцепки 27 установите в торцевой части рамы моторных Багоков и в концевой части головного вагона.

На деталь 25i наклейте деталь 25о. Этот узел склейте с деталью 25з. Готовое лобовое предохранительное устройство 25 установите спереди головного вагона.

Склейте автосцепку 1 из деталей 1i, Is и 1 з, в осветительную фару 2 из деталей 2[ и 2?. Вклейте их в обшивку 24ю спереди головного вагона.

Год кабиной машиниста установите ступеньки 22. Изготовьте восемь вентиляционных головок 6 из деталей 61, 62, 63, согните из проволоки четыре поручня 21, подготовьте радиоантенну 5, телевизионную антенну 7, источник звукового сигнала (тифон), 4, ДЕа зеркала бокового вида 3 и установите их на обшивке кузова вагона. Головной и моторный вагоны с токоприемником собраны.

Чтобы состав имел законченный вид, необходимо сделать еще по одному головному и моторному вагону. Соедините их и поставьте на рельсы. Рельсы для электропоезде можно сделать из полосок картона, склеенных в виде перевернутой буквы Т.

По приведенным шаблонам можно изготовить модель электропоезда ЭР 200 из тонкого листового металла или пластмассы.

Вагоны электропоезда окрасьте темперой в сзетло-серый цвет. Красные полосы шириной 3 мм опоясывают вагоны сверху и снизу окон. В голубой цвет красятся листы между красными полосами. На кабинет машиниста голубая полоса сужается до 1,5 мм. Лобовое предохранительное устройство окрасьте в красный цвет. Подвагонные тележки, автосцепные устройства — в черный.

В. КОСТЫЧЕВ Рисунки автора и М. СИМАКОВА

Чемоданчик
«ДИПЛОМАТ»

Плоский чемоданчик с кожаным, дерматиновым или пластиковым верхом сегодня очень популярен. Он удобен для книг, тетрадей, чертежей, рисунков — они в нем не мнутся. А умельцы приспособили его и для хранения самых разнообразных инструментов.

Конечно, «дипломат» можно купить в магазине. Но куда интереснее сделать его самому. Тем более что собрать его может любой школьник, умеющий обращаться со столярным и слесарным инструментом.

Вам потребуются: сухая строганая доска (легкая — еловая или сосновая) длиной 1,5 м и сечением 80ХЮ мм, около 0,5 м дюралевого уголка, картон, дерматин, подкладочная ткань и кусок толстого оргстекла или несколько старых сломанных ученических пластмассовых линеек.

Сначала сделайте деревянный каркас. Из доски толщиной 10 мм и шириной ВО мм вырежьте двэ заготовки длиной 430 мм и две — длиной 310 мм. Заготовки скрепите между собой г.од прямым углом шиповым соединением. О том, как правильно сделать разметку для такого соединения, рассказано в журнале «Юный техник» № 3 за 1984 год. Шиповое соединение проклейте. После того, как клей высохнет, эту раму распилите вдоль на две рамы шириной около 5 и 3 см. Обработайте шероховатости наждачной бумагой. К более широкой заготовке приклейте снизу прямоугольник из картона размером 430X310 мм, к узкой приклейте такой же прямоугольник сверху. У каркаса нижней части сделайте два сквозных выреза под замки (см. р и с. каркаса). Напротив вырезов сделайте в верхней части два углубления под заш-елки замков.

ОбшиБка. Теперь необходимо оклеить каркас «дипломата» дерматином или каким-либо другим подходящим материалом. Положите дно каркаса на лист бумаги и на продолжениях его сторон отложите по 70 мм. Соедините эти точки. Так же сделайте раззертку обшивки крышки. После этого развертку перенесите на дерматин. Теперь надо смазать внешние части каркаса клеем и приклеить дерматин. Из такого же материала вырежьте узкую полоску 2, которая будет приклеена после установки петель.

Вырезы под замки, которые при этой операции оказались заклеены, аккуратно прорежьте ножом.

Детали внутренней отделки. Изготовьте вставное дно 1 и вставной верх 2 с карманами. Для этого возьмите дга листа тонкого картона размером 410X250 мм и наложите на них подкладочный материал, загните его и слегка приклейте по краям. Получившееся вставное дно и вставной верх прошейте вручную или на швекной машине по всему периметру. Для изготовления карманов 2а надо сшить два куска подкладочного материала по трем сторонам, вывернуть и вставить внутрь тонкий картон, затем прошить карман по всему периметру. Карманы

пришейте к вставному верху. Дно и верх с карманами приклейте к внутренним стенкам каркаса. Из таких же материалов изготовьте вставной бортик 3. Он будет закреплен в дне «дипломата» после установки замков,

Следующий этап — изготовление петель. В их конструкции предусмотрены выступы — «ножки». Они защищают обшивку «дипломата», когда его ставят на пол. Из дюралевого уголка сделайте по две заготовки для каждой петли. Малую 1 и большую 2 полупетли отполируйте и соедините винтом М4 и гайкой с контргайкой. Чтобы петли хорошо работали, сделайте прокладки из полиэтилена. Готовыз петли прикрепите шурупами к корпусу «дипломата» в 70 мм от углов.

Замки. Сделайте из дюралевого уголка толщиной 2 мм заготовки. На нашем рисунке показаны узлы левого замка, правый симметричен левому. Заготовки клавиши 1, окантовочного уголка 4 и основания 2 отполируйте до блеска. С помощью двух винтов МЗ и гаек соедините защелку 5 с клавишей 1. Прикрепите защелку винтом М4 и двумя гайками к основанию 2. Чтобы защелка легко поворачивалась на оси, нужно положить полиэтиленовые шайбы между основанием и защелкой, а также между защелкой и двумя гайками. Из упругой стальной проволочи диаметром 0,8 мм и длиной 40 мм сделайте возвратную пружину 6 и закрепите ез на защелка. Левый замок собран. Правый собирается аналогично. Готовые замки установите в вырезах корпуса «дипломата». Сначала привинтите к стенкам выреза окантовочныв уголки 4, а затем изнутри ввинтите шурупы, крепящие замок к корпусу. Все детали замка, кроме клавиши, должны Сыть укреплены заподлицо с корпусом. На крышке «дипломата» тоже заподлицо укрепите пластины 3 с прорезями. Прорезь пластины должна совпадать с прорезью основания замка, в которой ходит защелка.

Ручиу выпилите из оргстекла или слоеной заготовки, склеенной из кусочков пластмассы (например, из негодных цзетных пластмассовых линеек). Ручку можно «отлить» и из эпоксидной смолы. Для этого надо добавить в эпоксидную смолу чернильную пасту от шариковой ручки подходящего цвета. Окрашенная смола выливается в подготовленную форму из пластилина. Когда смола затвердеет, заготовка обрабатывается напильниками, наждачной бумагой и полируется до блеска. В ручке нужно высверлить два отверстия 0 5,1 мм. Из дюралевого уголка сделайте крепежные уголки 2, и, отполировав, привинтите их на ручку винтами М5. Крепежные уголки должны легко вращаться вокруг винтов. Винты ставятся на эпоксидном клее, хотя при желании можно нарезать резьбу. Когда клей высохнет, установите ручку на корпусе «дипломата» длинными винтами М5 с гайками. Для этого в корпусе просверлите два сквозных отверстия.

Открыв полностью «дипломат», приклейте полоску дерматина, закрывающую щель между дном и крышкой (см. общий вид). Осталось мелкими гвоздиками или на клею укрепить вставной бортик внутренней отделки.

А. ГРУЗДЕВ, Кировская обл,

10