Юный техник - для умелых рук 1980-01, страница 1

Юный техник - для умелых рук 1980-01, страница 1

страна развлечении

ВЕРХОМ НА ДОСКЕ

Даже новички после нескольких тренировок освоят этот снаряд и станут заправскими слаломистами. Но сначала придется поработать руками.

Подберите подходящую березовую, буковую или из другого твердого дерева доску. Она должна быть ровной, без сучков, СЕилей и сколов. Длина доски в зсвисимости от роста колеблется от 9G0 мм (рост 130 см) до 1500 мм (рост 180 см), а ширина и тол* щина приведены на рисунке.

Для разметки вычертите на картоне шаблон. Ножницами вырежьте его по контуру. Наложите его ка обструганную с обеих сторон заготовку и очертите карандашом. Ножовкой аккуратно вырежьте заготоьг<у по контуру. Нагрейте на газовой плите ведро с водой. Погрузите в кипящую воду передний конец доски и «проварите» дерево в течение полутора часов. Кипящая вода вытеснит пузырьки воздуха из древесины. Распаренный конец заготовки зажмите под

углом 30° в стапеле, или, как его еще называют, цулаге, и выдержите, пока он не высохнет. Хорошо просушенную заготовку зачистите шкуркой. Приверните к ней шурупами две деревянные опорные пластины. Лыжа го* това. Покрасьте ее яркой нитроэмалью.

Обратите внимание: опорные пласти-* ны выполнены с уклоном < 20° в сторону носка ботинка (угол \ подберите индивидуально). Каких-либо особых креплений на лыже нет. Каждый ботинок удерживается на опорной пластине двумя деревянными стойками. Они охватывают ботинок с боков и не дают ему перемещаться ни вниз, ни в стороны. Только вверх. Учтите, в случае падения ваши ботинки должны легко высвободиться из стоек. Начинающим советуем установить стойки на лыже на ширине плеч, причем левую под углом 45°<а<90°. Более опытные слаломисты могут сдвинуть стойки ближе, левую опору установить под углом |3 = = 25°. Это позволит выполнять более сложные фигуры.

В. АЯЕШКИН Рис. В. РОДИНА

Индекс 71123 Цена 20 коп

ПРИЛОЖЕНИЕ К ЖУРНАЛУ ^ „ЮНЫЙ ТЕХНИК*

ш-«<аоп

СОДЕРЖАНИЕ

Страна развлечений

Верхом на доске ...... 1

Снежная карусель ..... 2

Музей на столе

Экранолет ЭСКА-1.....4

Наша лаборатория

Форсирование микродвигателей . 9

Энциклопедия.......11

Сделайте сами

Подарки маме ....... 12

Вместе с друзьями

Левковская самопрялка ... 14

Главный редактор С. В. ЧУМАКОВ Редактор приложения М. С- Тимофеева Художественный редактор С. М. Пивоваров Технический редактор Р. Г. Грачева Адрес редакции: 125015, Москва, Новодмитровская, 5а Тел. 285-80-94 Издательство ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия»

Рукописи не возвращаются.

Сдано в набор 23.11.79. Подп. в печ. 09.01.80. АО 1405. Формат бОХЭО'/в. Печать высокая. Условн. печ. л. 2. Учетно-изд. л. 2,6. Тираж 633 000 экз. Цена 20 топ. Заказ 2114. Типография ордена Трудового Красного Знамени издательства ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия». Адрес типографии и издательства: 103030, Москва, К-30, Сущевская, 21.

@ #ЮТ» для умелых рук», 1980 р.

Санировал Турон