Юный техник - для умелых рук 1980-01, страница 2

Юный техник - для умелых рук 1980-01, страница 2

В безветренный день, с ярким солнцем и легким морозцем приятно отправиться с друзьями на горку и покататься на лыжах, санках или вот на

таких необычных зимний снарядах. Сконструировали их изобретатели разных стран.

ВСЕГО ОДНА ЛЫЖА. Вы сломали одну пыжу, или у вас без дела лежат детские лыжи, из. которых вы давно выросли, не выбрасывайте их. Они могут еще пригодиться. Посмотрите, кан поступил шведский изобретатель К. Карл стрем (рис. 1). В том месте.

где на лыже обычно устанавливают крепления, он предлагает установить стальную упругую пластину. Она будет служить амортизатором. Концы пластины отогнуты вверх, и к ним прикреплена фигурная доска — седло. Последняя деталь, завершающая конструкцию, — короткая трубка. На ее концы изобретатель надел резиновые ручки от лыжных палок. Трубка закреплена поперек седла и служит рулем.

Пользоваться снарядом Карлстрема следует так. Взобравшись на горку, вы садитесь на седло так, чтобы ноги свешивались с руля. Попутно заметим, что ноги выполняют не пассивную, а

бктивную рЗйь. при епугке ими балансируют в воздухе, тем самым сохраняя равновесие. Перемещая тело влево-вправо, можно выполнять повороты.

Канадский изобретатель А. Жерар предлагает использовать вместо седла (рис. 2) обтекаемую дюралюминиевую

S

тарелку. Она также крепится на середине не очень длинной лыжи* Как видите, между тарелкой и лыжей нет амортизатора. Вместо него Жерар установил невысокий деревянный брусок, и теперь лыжнику (если его так можно называть по-прежнему) не нужно балансировать ногами в воздухе, чтобы сохранять равновесие.

Обратите внимание на направляющие — короткие уголки, установленные на нижней, скользящей поверхности тарелки. Во время спуска они не только поддерживают устойчивость, но и облегчают выполнение поворотов, если сидящий на тарелке лыжник сместит тело в.. pat о или влево.

На рисунке 3 показан снежный конек французского изобретателя Р. Гийома. Сделать его вы сможете из широкой доски толщиной 20—30 мм. Выпилите ножовкой две или три одинаковые заготовки, чтобы толщина набора составляла в сумме 60 мм. Стяните заготовки шурупами. К поверхности скольжения конька мелкими гвоздями прибейте стальную полосу шириной 70 мм. Разумеется, в полосе предва» рительно необходимо просверлить несколько отверстий. Остается закрепить на коньке руль и сиденье. Снаряд Гнйома готов. Советуем иметь в виду, что пользоваться таким коньком можно лишь на горках, где снег сильно ука-

хранении скобы отводятся в сторону, опорные рейки освобождаются и седло опускается.

Английский изобретатель А. Брайтон (см. рис. 5J поступил так. Изготовить обтекаемую тарелку в домашних условиях трудно. Проще, считает Брайтон, установить на лыже прочную опорную доску, снабженную двумя парами ручек. Чтобы доска при спуске не тормозила, на передней ее части сделаны отгибы. Кататься на таком снаряде можно емдя, лежа, стоя на коленях.

Необычные санки сконструировал итальянец В. Фпаджолпи. Их вы видите на рисунке 6. Широкая упругая стальная полоса замкнута в эллкле м служит одновременно и полозом и рессорой. Сверху к полозу причреллзнэ толстая доска со скругленными крэамн. Это сиденье. При слуске устойчивость санкам Фладжолли придают дга боковых деревянных конька, прикрепленных к сиденью такой же упругой стальной цолосой.

Нетрудно заметить, Чтб §сё шёСГЬ снарядов, рассмотренных выше, объединяет одно: совершать полороты на них лыжник может, лишь меняя положение центра тяжести при спуске. А вот конструкции, в которых изобретатели обошли это неудобство.

тан. По рыхлому, свежевыпавшему снегу съезжать на нем плохо — он будет глубоко зарываться в снег.

Если у вас треснула или сломалась задняя часть лыжи, из оставшейся передней ее части можно сделать вот такой снаряд (см. рис. 4). Придумал его бельгийский инженер Д. Хант. Несколько прочных деревянных реек, болтов с гайками и шайбами, две стальных скобы — вот все, что вам понадобится. Думается, изготовить снаряд Ханта труда не составит. По нашему мнению, бельгийский инженер нашел удачное решение, сделав снаряд складывающимся: при транспортировке или

2