Костёр 1980-03, страница 14

Костёр 1980-03, страница 14

о у тсс эти книгу

и ты.

/

ОНИ ПИШУТ ДЛЯ ВАС

Страна Голландия летом полна воды, а зимой все ее каналы покрываются льдом. И тогда все жители становятся на коньки. Ну, а если нет коньков и совсем нет денег, чтобы их купить? Тогда их можно сделать из дерева. Такие коньки сделал себе и сестре Ханс. Это были очень дружные брат и сестра, только жилось им очень трудно и бедно. Гретель и Ханс, как могли, помогали матери, а когда у них было свободное время, они уходили кататься на своих деревянных коньках. И вот на конькобежных соревнованиях Гретель получила первый приз — серебряные коньки! Обо всем этом я прочитала в повести американской писательницы Мери Мейл Додж «Серебряные коньки».

Лена Иванова, Ленинград

Когда я читал книгу Георгия Семенова «К зиме, минуя осень», мне много-много раз было грустно. Грустно было потому, что Кешка — герой повести — все время не может дать отпор своему главному обидчику — Гыре. А Гыра — это вожак ребят. Год назад в нашем дворе тоже появился такой «Гыра». Он почему-то решил, что все ему должны подчиняться, а у нас до этого было так дружно во дворе: играли все вместе в футбол, гоняли Сашкиных голубей, ходили на реку. А как появился этот Мишка, то все расстроилось, многие ребята стали ему подчиняться, а я нет. Трудно было одному, но потом у меня появились друзья, мы победили. И поэтому, когда я читал эту книгу, то как бы видел в ней себя. Кешке хоть и было страшно, но он не испугался.

Витя Сусликов, Тамбов

Мои любимые книги — книги по истории. Сергей Алексеев в книге «Сто рассказов из русской истории» собрал рассказы про разные исторические события, и из нее можно сразу узнать много нового. Особенно интересно, что узнаешь о действительных людях, которые были настоящими героями. И Суворов, и Денис Давыдов, и Кутузов. И рассказы про то, как во время революции дети помогали взрослым. Много нового из книги я узнал о В. И. Ленине. В нашем классе почти все ребята читали эту книгу.

Саша Березкин, Мелитополь

Я очень люблю стихи, больше веселые. Поэтому я очень люблю стихи Эдуарда Успенского. Есть у него смешное стихотворение про академика Иванова, который боялся докторов и от страха залез в сундук. А другое стихотворение про запасливого рыболова. Собираясь на рыбалку, он весь дом с собой прихватил, а лодка не выдержала, долго потом вытаскивали то одеяло, то ружье. Стихи Успенского какие-то звонкие, их даже петь можно.

Кира Иванова, Печора, Коми АССР

Оказывается, семена путешествуют по всему свету! При помощи ветра, по воде, их переносят звери, птицы. Обо всем этом я прочитала в книге Николая Осипова «Без билета по белу свету». Семена одуванчиков, словно парашютики, ветер переносит с места на место. А у белоснежной красавицы кувшинки черное семечко заключено в «мешочек», заполненный воздухом. .Несколько дней может проплавать семечко, пока не разрушится мешочек. Семечко прорастет; но уже совсем в другом месте... Это очень интересная книга, в ней даже есть загадки. Если сам не отгадаешь, то смотри в конце книги ответ.

Вера Савкова, Ленинград

М

альчишка в тринадцать лет — возраст.

Мальчишка в пятьдесят — звание.

Речь, конечно, не о вихрастом шалопае, легко идущем на риск и авантюру. Нет. Цепкость взгляда, любопытство к миру, неостывшая потребность ежеминутно испытывать себя, способность в любом кусте можжевельника, в незнакомой почтовой марке, брошенном механизме узреть тайну — вот отличительные свойства мальчицжи.

Именно таков ленинградский писатель Николай Андреевич Внуков.

Мне кажется, что и к своему писательскому ремеслу Николай Андреевич относится иногда как к увлекательной игре. Сядет за пишущую машинку, произнесет магические слова и унесется на своей машине времени (а именно так он назвал однажды пишущую машинку) в страну темных лесов Толанди к индейцам или в колумбийскую каторжную тюрьму, где в это время томится Вильям Сидней Портер, будущий знаменитый писатель О'Генри. Но главное, признается он, «я снова могу стать мальчишкой, и побегать босиком, и искупаться ночью в нашей речке, и поспорить с Юркой насчет того, какие звери живут на Марсе».

В судьбе Николая Внукова много было невероятных поворотов и неожиданных событий. Он перешел в десятый класс, когда началась Великая Отечественная война. Сначала он вместе со всеми участвовал в оборонных работах, затем, когда в августе 1942 года немцы заняли город Прохладный, вчерашний школьник принял участие в первом бою. Этот жестокий бой описан автором в книге «Восемнадцатая осень». Так случилось, что двенадцать человек из класса попало в одну роту. В этом

12