Костёр 1980-03, страница 13

Костёр 1980-03, страница 13

вых занавесок сцены вышел Ленин.

Что было в зале — трудно описать. Били до боли в ладоши, запели «Интернационал»... Наконец Владимир Ильич начал свое выступление. И сказать, что в зале сразу же наступила тишина, значит, ничего не сказать. Тишина была какая-то особенная — торжественная, возвышенная,

светлая. И в этой тишине — голос вождя. И еще слышно, как в груди стучит сердце. Понимаете, только его голос и удары твоего сердца. И такое впечатление, что Ленин говорит не вообще с делегатами съезда, а лично с тобой. Да, да, именно с тобой. С тобой, советуясь и отвечая на твои сокровенные вопросы.

.В тот день, слушая Владимира Ильича, я поняла многое. Чтобы хорошо работать, надо обязательно учиться. И, как бы ни было в жизни трудно, надо быть стойкой до конца.

И я начала учиться. Сперва это были курсы санитарок, окончив которые я уехала на Восточный фронт воевать с Колчаком. После окончания гражданской войны училась на рабфаке и в Текстильном институте. Потом работала парторгом на Ленинградском прядильно-ниточном комби

нате. А в 1942 году, это уже во время Великой Отечественной войны, в самый трудный год ленинградской блокады, мне было доверено возглавить партийную организацию хлебозавода имени Бадаева. Помню, как мы ждали машины с мукой. Ее нам везли через Ладогу, везли под бомбежками и обстрелами. И хотя сами жили мы тогда под бомбежками и обстрелами, но о себе как-то не думали, а все об этих машинах. И еще помню, как воду в ведрах из Невы носили — для теста. А силы почти нет. Какая у нас сила —

у голодных. А воды надо много. И вот идешь с ведром и падаешь. «Ну, — думаешь,— все. Больше не встать...»

Наверное, вы сейчас меня спросите, почему я, рассказывая о Ленине, вдруг вспомнила о блокаде. Жизнь пролетает быстро. А что остается в сердце? Только самые радостные и самые трудные дни... Вот потому и рассказываю...»

Рассказ

Евгении Михайловны Долгой, члена КПСС с 1918 года, записали ленинградские следопыты:

Лена Бойцова, Вадим Ульянов, Лена Данилова

СЛОВО—ИСТОРИКУ

Итак — перед нами новые следопытские сообщения. Что можно о них сказать? Знаете, когда я читал рассказ Евгении Михайловны Долгой, я подумал: только один раз слушала она выступление Владимира Ильича Ленина. Но именно по этой встрече, по мыслям и чувствам, которые вызвала эта встреча, сверяла свою дальнейшую жизнь. Даже тогда, в самые тяжелые дни обороны Ленинграда. И хотя Евгения Михайловна об этом прямо не говорит, мы понимаем: встреча была одна, в 1918 году, а праздник — на всю жизнь.

А теперь о письме Марины Лазуркиной. Признаюсь, оно меня очень и очень порадовало. И вот почему.

В прошлом году дирекция нашего музея поручила мне и еще двум научным сотрудникам подготовить выставку «Ленин и дети». Работа предстояла большая. Нужно было просмотреть тысячи документов, рисунков и фотографий на эту тему. А главное — найти тот «золотой ключик», который бы помог нам отобрать самые важные и необходимые материалы.

И вот в воспоминаниях одного из старейших членов партии читаем, как Владимир Ильич уговаривал ее возглавить дошкольное дело в Наркомпросе, так в первые годы после революции назывался Народный Комиссариат Просвещения:

«Владимир Ильич, — пробовала я возразить. — Но как же я возьмусь за такое дело? Ведь меня никто этому не учил, у меня нет опыта».

Ленин в ответ усмехнулся, побарабанил пальцами по спинке дивана и ответил с хитрецой в глазах:

— Скажу вам по секрету: меня тоже никто не учил управлять государством. У меня тоже еще не было такого опыта. — И он развел руками, улыбнулся: — Попробуйте. Только беритесь за дело смелее. А мы вам поможем. — И, проводив до двери кабинета, добавил: — Помните, все лучшее, что у нас есть, — детям!»

Как точно и кратко, всего несколькими словами сказал Владимир Ильич Ленин об одном из основных принципов нашей государственной политики — заботе Коммунистической партии о подрастающем поколении.

Автором воспоминаний и человеком, который сохранил для нас эти, ставшие теперь крылатыми, ленинские слова, была Дора Абрамовна Лазуркина.

И именно эти слова стали эпиграфом выставки «Ленин и дети».

А. КАЗАКОВ, старший научный сотрудник Центрального музея В. И. Ленина

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Ленин рисунки

Близкие к этой страницы