Костёр 1980-03, страница 12

Костёр 1980-03, страница 12

уже сказал, —. повторил

Миха арее

Генерал кашлянул и задал новый вопрос.

— Кто такой Бродяга? — строго спросил с

«Узнали-таки», — подумал Сильвин. Пож

плечами.

— Понятия не имею. Я с бродягами не знаке

— Будете запираться? — повысил голос rei рал. — Ведь это же вас так называют в искр» ской переписке..". А? Господин Бродяга! Види нам все известно.

— Меня зовут, как я Александрович Сильвин, ванный.

И добавил:

— Покорнейше прошу, Ваше превосходите, ство, так меня называть и впредь. А если вам почему-то угодно называть меня бродяп я умолкаю и больше отвечать не буду.

Генерал покраснел. Жандармы за сиол зашептались.

— Когда последний раз вы встречали ГраЧа? снова после минутного молчания начал генер.

— Грача?—как бы удивленно переспрос Сильвин. «Выходит, и_ Бауман раскрыт, — м<

ПОИСК ЮНКОРОВ И СЛЕДОПЫТОВ „КОСТРА"у ПОСВЯЩЕННЫЙ 110-й ГОДОВЩИНЕ

СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ВЛАДИМИРА ИЛЬИЧА ЛЕНИНА

Это было несколько лет назад, но мне кажется, что это было вчера, когда я приходила к своей бабушке — Доре Абрамовне Лазуркиной и просила ее рассказать о встречах с Лениным.

В партию коммунистов она вступила в 1902 году. Ей было тогда семнадцать лет. Став профессиональным революционером, под кличкой «Соня» она сначала работала в Петербурге, затем в Одессе и Екатеринославе. Первая русская революция застала ее в Женеве, где она училась революционной науке у самого Владимира Ильича Ленина.

И встреч с вождем революции у Сони было много. Но больше всего мне нравилось слушать ее рассказ о куклах. Я так и говорила: «Бабушка, расскажи о куклах».

В конце ноября или в начале декабря 1917 года — бабушка никак не могла вспомнить, когда точно, — Владимир Ильич попросил ее приехать в Смольный. И когда она приехала, сразу же сказал ей: «Соня, вы только посмотрите, на ' какой мы натолкнулись клад!» И с этими словами веселый и улыбающийся показал на груду каких-то коробок, громоз- j дившихся в углу. В коробках, ; на которые показал Владимир Ильич, лежали красивые доро-гие куклы.

Как они попали в штаб Октября? До Великой Октябрьской социалистической революции в этом здании находился институт благородных девиц. И вот кто-то из работников Смольного нашел в одной из кладовых коробки с игрушками.

«Прошу вас, договоритесь со своими товарищами, — продолжал Ленин, — и завтра же развезите все это богатство по детским садам».

Соня ответила, что все будет сделано, и, попрощавшись, уже взялась за дверную ручку, как снова услышала его голос: «Представляю себе, как будут счастливы дети!»

Слушая бабушку, я всегда удивлялась: ведь это было в самые первые и самые

трудные дни Республики Советов, когда Ленин работал по

рой целыми сутками, и равно находил время, чтобы подумать о детях. Но бабушка говорила мне: «Почему ты удивляешься, ведь это же — Ленин!»

Марина Лазуркана,

Ленинград, школа N° 232

«Главное

био-

в моей графии — работа. Работать, друзья мои, я начала в одиннадцать лет, нянькой детей помещика. Рассказ Чехова «Ванька Жуков» читали? Так вот, почти все, что было с Ванькой, было и со мной, когда я была маленькая.

Потом Петроград. Здесь я работала коробочницей на спичечной фабрике, затем —

4

фрезеровщицей на заводе «Динамо». А в ноябре 1918 года в составе петроградской делегации приехала в Москву, на съезд работниц и крестьянок. В первый же день съезда посылаем записку в президиум: «Просим, чтобы выступил Владимир Ильич!» Мы знали: Ленин уже поправился после ранения, и нам так хотелось его увидеть, что только об этом и говорили...

И вот в один из дней съезда, когда очередной доклад уже кончался, видим: из-за боко-

1

4

■ .

>

И