Вокруг света 1971-09, страница 41

Вокруг света 1971-09, страница 41

I тот обряд существует уже много веков — сва-! дебный обряд сету. На наших глазах происхо-I дит таинство превращения четырех крестьянок сету в сказочных королев. Вот в толстые косы вплетены две пряди белого льна, и волосы, повязанные длинным белым расшитым полотенцем — лини-ком, спускающимся своими кружевными концами до пят, образуют пышную корону. Поверх повязана широкая, расшитая узором шерстяная лента с бисерной каемкой по краям. И сверху ленты — сложенный в толстый жгут старинный парчовый платок с узором из диковинных цветов.

Теперь дошла очередь до украшений. Сначала прикрепляется большая (диаметром около 25 сантиметров) конусообразная пряжка — сыльг, сверху — ожерелье с медальоном, закрывающим отверстие пряжки. Затем в два-три ряда подвески из старинных серебряных монет и несколько серебряных цепочек. Все это может весить килограммы, но это красиво, как красив предстоящий праздник.

...Вера Кейр, Аля Таро, Мария Пиле и Мария Кадаямэке кружатся, взявшись за руки, потом расходятся широкими кругами, снова сходятся. Звенят украшения. Это танец каэроянь.

Затем длинная свадебная песня:

Ах ты, душенька-девица, Что сулит тебе твой линик? Он сулит тебе заботу, Фартук — тяжкую работу...

Сложное кружево песни звучит слаженно и красиво. Так может звучать только песня, которую исполняют веками- Низкий голос запевалы выводит первую строфу, хор повторяет слова. Но вот высота звука ме-

(

«

С

4

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как сделать ожерелье три ряда?

Близкие к этой страницы