Техника - молодёжи 1994-10, страница 59

Техника - молодёжи 1994-10, страница 59

та, но нам помогало то, что мы работали плечом к плечу, деля с товарищами все радости и печали.

Мы только начали великое дело освоения Марса, но эта работа будет продолжена. Сейчас, когда я стою перед вами, парни из Третьей экспедиции уже строят первый марсианский городок. Надеюсь, что он будет таким же уютным, как наш Хармонвилл. Четвертая экспедиция готовится к отлету. За ней, не сомневаюсь, последуют Пятая, Шестая, Седьмая... И тогда мы получим много урана, много дешевой энергии для Земли!

Сказав все зто, я остановился, чтобы передохнуть. Мне чертовски хотелось разбавить эту бочку меда ложечкой дегтя, сказать землякам, что вся зта радужная перспектива не стоит и цента и, уж во всяком случае, не стоит того ада, через который нам пришлось пройти, и жизней тех, кого мы потеряли и еще потеряем. Ради чего умерли Джим, Брайен, Уолтер и многие другие? Чтобы мистер Робинсон мог поджарить лишнюю пару тостов или купить еще один холодильник?..

Но как сказать такое людям, которых знаешь с детства, которые любят тебя и гордятся тобой? Да и кто я такой, чтобы судить, что такое хорошо, а что такое плохо? Я мог и ошибаться. Ни одно большое дело не обходится без коктейля из пота, крови и дерьма, только об этом не принято особенно распространяться.

Так или иначе, я больше ничего не сказал, а только вернулся на свое место. Зал вновь захлестнула волна аплодисментов. И тогда я понял, что сделал все правильно. Я сказал именно то, что люди ХОТЕЛИ УСЛЫШАТЬ, и они остались довольны.

Затем мои земляки ринулись на сцену, и началась кутерьма с пожиманием рук, поцелуями, похлопыванием по плечу, бесконечными вопросами, радостными восклицаниями...

Когда я наконец выбрался наружу, оказалось, что уже наступила мягкая летняя ночь. О такой я мечтал с первого же дня полета, но сейчас у меня не было сил, чтобы наслаждаться зтим обволакивающим, возбуждающим теплом.

Отец хотел отвезти меня домой на автомобиле, но я сказал:

— Нет, папа, поезжай один, я пройдусь пешком.

Наша ферма располагалась в паре миль от поселка, но в детстве я всегда ходил в школу более коротким путем, через ферму старика Хеллера. И сейчас мне захотелось вновь вернуться этой дорогой.

Отец не стал возражать — он, как всегда, понял меня.

Я неспешно шел по Маркет-стрит, и по обеим сторонам мимо проплывали старые вязы и клены. Пахло цветами, растущими на газонах вдоль дороги.

Когда я проходил мимо дома ветеранов, то встретил Хода Эванса, механика из гаража мэрии. Как всегда в субботнюю ночь, он здорово наклюкался и выписывал широкие зигзаги, что-то напевая себе под нос. На одном из его виражей мы едва не столкнулись. Ход, казалось, ничуть не удивился.

— Привет, Фрзнк, — заплетающимся языком сказал он. — Слыхал что ты вернулся.

Я опасался, что он задаст мне все тот же вопрос — как там было, в небесах? Но вместо этого он протянул початую бутылку.

— Парень, ты выглядишь паршиво, — сказал он сочувственно. — Не хочешь выпить?

Я сделал хороший глоток, а затем Ход разом выдул чуть не полбутылки и заявил, что заметил меня еще издалека, но ноги его почему-то шли не в ту сторону. Он был в прекрасном расположении духа, и ему в голову не пришло спросить, где же я пропадал столько времени.

Распрощавшись с Ходом, я свернул налево и пошел в темноте знакомой дорогой через выгон Хеллера. Дойдя до неширокого ручья, заросшего старыми ивами, я остановился на знакомом месте, куда ребенком часто приходил по ночам. Здесь все бь ло по-прежнему — дружное кваканье лягушек, звон цикад в траве, густой апах водорослей.

Тогда я сделал одну вещь — впервые после возвращения на Землю. Я взглянул на звездное небо и нашел на нем маленькую красную искорку. В детстве я часто вглядывался в нее, начитавшись историй о жукообразных марсианах, хрустальных храмах и синекожих красавицах. Много позже, в Центре подготовки, мы с Брейком, Джимом и Уолтером тоже порой выходили в степь по ночам и негромко разговаривали на одну и ту же тему: неужели мы когда-нибудь окажемся там?

Да, мы оказались там, и мои друзья остались там навеки. Им не будет одиноко — ведь с каждой новой экспедицией рядом с их могильными холмиками появятся другие. Их будет все больше и больше...

Мне показалось, что ребята смотрят на меня оттуда, с расстояния сорока миллионов миль. Захотелось объяснить им, почему я не рассказал правду всем зтим людям — во всяком случае, не всю правду.

— Парни, я не собирался никого обманывать, — сказал я. — Но мне казалось, что так будет лучше...

И замолчал. Это было безумие — разговаривать с теми, кто спит сейчас в марсианских песках вечным сном.

Еще долго я смотрел на красную искорку в небе, потом пошел к дому. ■

Перевел с английского Сергей СУХИНОВ Рис. Роберта АВОТИНА

СОЛИДНОЕ ИЗДАНИЕ ДЛЯ ПРОФЕССИЛНАЛОВ

ТОЛЬКО

мы

£ Расскажем

\ вам 6новостях экономике траспорта и его богатой истории

ЗГО*' ВЫСОКОПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТОВ;

ЭТО ЛИТЕРАТУРНЫЕ i ТРАДИЦИИ;

МЫПИШЕМОТОМ, I О ЧЕМ НЕ ПИШЕТ

нйктоШКШ^Н

ИНДЕКС В КАТАЛОГЕ 50019

^Размещение!

рекламы f и объявлений i

ТУджГ; 'распространяется •- тальмо " , по под писке С

Moctria, ул. Герцена, Хлыновский тупик, д. ЧЯВШ , v 8 Телефоны; (095)290-4181 290-4352 Факс: | (095)290-4066

"Гудок" — одна из старейших центральных газет России, выходит с декабря 1917года. Основанная железнодорожниками, она стала неотъемлемой частью российской прессы. С самого начала издания газета стремилась быть близкой и понятной миллионам людей. В ней находили отклики как профессиональные вопросы, так и события повседневной жизни. Не случайно поэтому в "Гудке" работали такие знаменитые литераторы как Ю.Олеша, В.Петров, И.Ильф, Н.Булгаков — которые составляют гордость русской и советской литературы. И сейчас среди множества новых современных газет и журналов "Гудок" сохраняет свое "лицо", свои особенности. "Гудок" — это газета многомиллионной армии железнодорожников и работников транспортного строительства. "Гудок" — пожалуй, единственная из современных российских газет, которая не знает новых границ, поскольку представляет единую транспортную систему на шестой части земного шара. На сети дорог нет предприятий, где бы не выписывали эту газету. Аналитические статьи, информация, мнения специалистов, рекламные объявления в "Гудке" всегда находят своего читателя. С мнением и комментариями "Гудка" нельзя не считаться, они подкреплены знаниями, здравым смыслом, давними традициями. "Гудок" не замыкается на узкоотраслевых проблемах, на его страницах можно найти обзор международных сообщений, спортивные новости, хронику политических событий страны, литературные и исторические исследования, рассказы, стихи, юмор. В часы досуга из "Гудка" можно узнать множество полезных советов по саду, огороду, рыбалке, охоте. Подписывайтесь на "Гудок"- и вы будете обеспечены достоверной информацией и компетентной помощью в решении ваших жизненных, профессиональных и коммерческих проблем. ■

Техника-молодежи 59 0 ' 9 4

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Лягушка квакает
  2. Автомобиль россия 1917
  3. Мьстер бь

Близкие к этой страницы