Костёр 1980-03, страница 17

Костёр 1980-03, страница 17

>

МЫ СМОТРИМ

МИР

рии, ГДР, Венгрии, Чехословакии, Румынии, Монголии, Кубы и Вьетнама. Все эти страны под одной крышей объединяет короткое слово — СЭВ. СЭВ — это Совет Экономической Взаимопомощи.

Один из снимков сделан в Карпатах. Здесь встречаются нефтепровод «Дружба», газопровод «Братство» и линия

электропередачи системы

«Мир». По ним идут в братские страны нефть, газ, электроэнергия.

В обращении Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР Леонида Ильича Брежнева к участникам XXXIII сессии Совета Экономической Взаимопомощи было сказано:

«Сейчас мы с удовлетворением отмечаем, что в рамках

формируется и крепнет социалистический тип международного разделения труда. Это способствовало развитию социалистического содружества как самой динамичной, устойчивой и прогрессивной экономической силы в мире».

Вы, конечно, слышали о полетах по программе «кйтер-космос». Страны СЭВ вместе исследуют моря и океаны.

Если бы поместить в журнале карту и обозначить на ней стройки СЭВ, то вся эта карта была бы в значках: лесопромышленные комплексы, горнообогатительные комбинаты, оросительные системы и многое другре строится теперь дружными усилиями, совместно.

Совет помог специализировать производство каждой страны. Например, ГДР закрепила за собой судостроитель-ство — и строит для всех корабли, Чехословакия —

тепловозы, Куба выращивает сахарный тростник.

«Королем фруктов» называют на Кубе ананас, которым лакомятся дети всех стран СЭВ. И что интересно

ананасы, выращенные кубинскими друзьями, летят на борту советского самолета, а ведут его болгарские летчики, обучавшиеся в СССР.

Вот так и живут в дружбе наши страны. СССР строит соседям атомные электростанции, Венгрия собирает для нас удобные автобусы «Икарус», Болгария выпускает для всех электрокары.

Л. ТИТОВА