Костёр 1980-03, страница 18

Костёр 1980-03, страница 18

п

А

-

(e/fatutuct ^е/гнм /

нгшсо/гсьмм.

В почетные пионеры городского пионерского штаба Днепропетровска принята Татьяна Владимировна Покровская, делегат первого слета пионеров в Москве в 1929 году.

Юнкоры записали рассказ Татьяны Владимировны:

об

На всю жизнь осталась у меня память участии в работе Первого пионерского слета.

В те годы пионерские отряды создавались при заводах и фабриках. Поэтому у нас были постоянные шефы, а наш отряд работал при Днепропетровском металдургическом заводе. Или, как тогда говорили, на базе этого завода. Когда я приехала со слета, отчиталась перед рабочими со всей серьезностью.

В комсомол нас тоже принимали на заводе, на общем рабочем собрании. Комсомольцы во всем помогали своим шефам. Нас, четырнадцатилетних, записали в «легкую кавалерию». Мы очень гордились этим доверием.

У «легкой кавалерии» было задание: тормошить лодырей, лентяев, разыскивать их в самых укромных уголках цеха — таких, где можно подремать, покурить, увильнуть от работы. «Дяденька, ну как вам не стыдно!» говорили мы такому. И дяденька послушно вставал к станку

ш ш ш

Татьяна Владимировна часто бывает на заседаниях нашего штаба. Рассказывая нам о слете, любит вспоминать свою встречу с Надеждой Константиновной Крупской. «Надежда Константиновна положила руку на плечо «мне легко, ласково. Всегда мне виделось в этом прикосновении и напутствие, и одобрение...»

Татьяна Владимировна подарила нам старый номер «Пионерской правды», где Н. К. Крупская сфотографирована с делегатами слета. Есть среди девочек-пионерок и маленькая Таня Покровская.

***** ************

tA^ChtuMXJUPut ии/^ее ис/юиьс

«Пусть жизнь великого вождя примером будет" для тебя!» — эти слова мы написали над входом в наш музей. Здесь проходят самые важные в нашей пионерской жизни события. Здесь принимают в пионеры, проводят Ленинские уроки.

Пионеры-экскурсоводы подготовили темы для бесед в пионерских отрядах: рассказы о семье Ульяновых, «Образ В. И. Ленина в изобразительном искусстве», «Любимые песни Владимира Ильича». Совет музея

школа № 2, город Фергана

я *

3* 0>.

Праздник на теплоходе

До сих пор мы вспоминаем свою поездку по ленинским местам Поволжья на теплоходе «Александр Попов».

Из Азербайджана — из разных школ республики— нас было пятеро, а всего получилось