Костёр 1980-03, страница 20

Костёр 1980-03, страница 20

РЕ ДАКЦИЮ ПРИШЛО

ПИСЬ М О

Дорогая редакция! Здравствуйте! Наша дружина имени Арка-дия /Гайдара работает неплохо. И отряд нашего класса не хуже других, но есть «но». Не дружные мы, дисциплина у нас хромает.

Нашему отряду совет дружины всегда что-нибудь поручает, мы выполняем поручения, но как-то неохотно. После уроков каждый спешит домой, как будто ничего по-настоящему интересного в школе шт.

Если смотреть на наш класс со стороны, то мы активные. В ТЮЗ ездили, ходили в цирк и в кино, правда, больше всего по предложению учителей. С учебой неплохо, а по дисциплине последние.

Почему у нас так происходит? Как нам быть дальше? Таяя ^

поселок Мегет Иркутской области

По просьбе редакции на письмо Тани отвечает Майя Николаевна Чеканова, помощник мастера на Ленинградском ордена Трудового Красного Знамени прядильно-ниточном комбинате имени С. М. Кирова, кавалер ордена Ленина.

Мы читали твое письмо все вместе, всей бригадой, — сказала Майя Николаевна, так что ответ этот наш общий. Нас в бригаде десять человек, и все не похожие друг на друга, разные не только по возрасту.

Вот, например, Валя Борт-никова — это, можно сказать, характер всей нашей бригады. Человек, далекий от всякого

формализма, от неискренности. Должность у Вали вроде бы не основная: взвешивает готовую продукцию, нитки. Но Валя сумела овладеть важными смежными профессиями и теперь, когда надо, заменяет основных работниц не только в бригаде, но и в цеху.

Такими девчатами гордимся. Ну, а кем и чем мог бы гордиться твой отряд? «После уроков каждый спешит домой, как будто ничего по-настоящему интересного в школе нет...» Или — что же это у вас за отношение к делу: «Если смотреть на наш класс со стороны, то мы активные...»? Выходит, делаете что-то напоказ?

Ты написала о недостатках

в работе твоего отряда. У нас, читавших твое письмо, возникла одна и та же мысль: а сознает ли отряд ответственность за дела, которые ему поручены?

Дорогие мои сынки и дочки, спросите у своих отцов и матерей, сколько сил стоило им поднимать вас, что называется, еще с пеленок. Главная у них забота — вырастить Колю, Петю, Таню или Олю на радость и гордость всем, а не только себе, родителям.

Я — бывшая детдомовка, потеряла отца и мать во время войны с фашистами. Завидую вам, выросшим в другое, счастливое время. Я жду от вас, вся бригада ждет — многого.

«Мы — не дружные, дисцип-

ЗНАКОМЬСЯ, ТВОЙ РОВЕСНИК1

ГЛАВНЫЙ ЛЕСНИЧИЙ

Когда Вовка был совсем маленьким, то ходил по лесу и смотрел, чтобы дачники не выметали грибы, как лопатой, чтобы ветки не ломали у молодых берез, чтобы не тащили из лесу охапки ландышей...

Как ни странно, нарушители Вовку слушались. Маленький мальчишка вызывал уважение своей твердостью.

Скоро про Вовку узнали все соседи. Он начал сажать под их окнами деревья. Клены, тополя, дубы. Сам приносил из леса саженцы из тех мест, где они росли слишком густо. Вовка прореживал рощицы, как грядки с морковкой. Сам окапывал. Сам поливал. Сажал с толком, так, чтобы деревца не заслоняли света в окошках.

Вовка жил у самого леса и знал его, как свои пять пальцев.

Ребята выбрали Вову в школьный лесной совет, и стал он с этих пор Главным лесничим.

Одну задачу он считал основной — добиться, чтобы лес полюбили все вокруг. Патрули начали бороться с «пришельцами». «Пришельцы» — это те, у кого в карманах рогатка и острый перочинный ножик. «Пришельцам» не жалко ни дерева, ни птицы...

s

18