Техника - молодёжи 1975-10, страница 47

Техника - молодёжи 1975-10, страница 47

ИСТОРИЧЕСКАЯ СЕРИЯ <ТМ» Советский газогенераторный

Под редакцией: дважды лауреата Государственной премии, профессора Ивана ДРОНГА, лауреата Государственной премии, доктора технических наук Игоря ТРЕПЕНЕНКОВА, кандидата технических наук, заместителя директора НАТИ Николая ЧУХЧИНА.

«Перевести на газогенератор все машины на лесозаготовках, а также значительную часть тракторного парка сельского хозяйства и автомобильного парка». Когда в марте 1939 года XVII съезд ВКП(б) выдвинул перед машиностроителями такую задачу, предполагалось, что газогенераторы сделают автомобили и тракторы всеядными, способными работать на местных видах топлива: на древесных чурках, антраците, каменном, буром и древесном угле, на торфе, сланцах, соломе.

В 1929 году ряды энтузиастов-одиночек пополнились научным коллективом — Всесоюзным институтом сельскохозяйственного машиностроения, и результаты не заставили себя долго ждать. Уже через год инженер ВИСХОМа Семенов-Жуков спроектировал генератор СЖ-1. Затем он усовершенствовал его, опытный образец под маркой СЖ-2 был изготовлен в мастерских НАТИ и установлен на первом тракторе CT3-15/30 Сталинградского завода. На нем ученые проверили эффективность сжигания различных

видов топлива, а 1 Мая 1931 года этот трактор прошел в праздничной колонне демонстрантов по Красной площади Москвы. Другой экспериментальный генератор, разработанный в ВИСХОМЕ, В-3, приспособили к трактору «Коммунар», который рабочие Харьковского паровозостроительного завода подарили XVI съезду ВКП(б).

К этому времени руководители тракторной промышленности начинают все более ясно понимать, что, если оставить изобретателей действовать на свой страх и риск без жестких сроков и координации работ, надежного промышленного генератора придется ждать еще очень долго. Поэтому в первую очередь нужно организационно объединить специалистов в рамках одного научного учреждения, больше всего для этой цели подходил НАТИ. Из ВИСХОМа туда переводится автор СЖ-2 Семенов-Жуков, который вскоре модернизировал свою установку и назвал ее «НАТИ-3».

Несмотря на то, что отдел газогенераторов НАТИ, возглавляемый Е. Мазиным и Н. Юдушкиным, год от года рос и набирал силы, собрать под одной крышей весь букет специалистов так и не удалось. В марте 1936 года Комитет общественного содействия газогенераторостроемию при Всесоюзном научном инженерно-техническом обществе машиностроения и газета «Техника» закончили смотр имевшихся в стране транспортных установок. Материалы, переданные ими техническому совету Наркомтяжпрома, послужили основой для доклада наркомата правительству, в котором были предложены необходимые организационные меры по постановке газогенераторного дела в стране.

Комитет общественного содействия сформулировал и основные требования, которым должна отвечать газогенераторная установка. Из-за меньшей удельной калорийности генераторного газа по сравнению с жидким топливом снижается номинальная мощность двигателя. Если при нормальных условиях эксплуатации у автомобиля она исполь