Техника - молодёжи 1975-10, страница 45

Техника - молодёжи 1975-10, страница 45

Обогатительная фабрика Угг.есосиая станцкя

Пункт подготовки пульпы

институте, начиная с 1964 года, проведен большой объем научно-исследовательских работ, опытов.

На сорока промышленных и экспериментальных установках исследовались разные процессы, проверялись результаты. Важно было не только сконструировать отдельные узлы системы, но и разработать в целом теорию эрлифтного подъема, создать универсальные методы расчета труб. Нужно было отработать методы пуска, нормальной эксплуатации и остановки эрлифтов, предусмотреть возможные аварии и разработать методы ликвидации этих аварий, причем задолго до пуска настоящих промышленных установок, потому что шахта не имеет права останавливаться. Все это делалось, так сказать, на голом месте, ибо мировая и отечественная практика никакого подобного опыта не имела.

В процессе конструирования эрлифта появилась целая серия изобретений. Возьмем, например, авторское свидетельство 140380, б. 15. Бывали случаи, когда входное отверстие трубы как бы закрывалось пробкой из угля. Водовоздушный поток не мог ее преодолеть. Для этих случаев сначала предусматривали лебедку, которая приподнимала трубу. Но ведь лебедкой должен управлять человек, а он we видит,

5

Принципиальная схема эрлифта.

что делается внизу. И вот появилось изобретение — автоматическая подача сжатого воздуха разрыхляет и уничтожает пробку. Другое изобретение а. с. 186290, б. 18 — автоматическое устранение заторов в центральных частях трубопроводов. Изобретением предусмотрена дополнительная труба, куда уходят излишки угля, точно в склад. Когда мощь потока меняется, то и излишки угля из дополнительной трубы поднимаются. А вот одно из последних изобретений, датированное 1974 годом, а. с. 413283, б. 4. Оно предусматривает окна в той части трубы, которая выходит на поверхность. Раньше здесь стоял экран, и .вылетающая под большим давлением водовоздушноугольная смесь с силой ударялась об него. Уголь летел в одну сторону, струи воды — в другую. Экран, хотя и был сделан из толстого железного листа, держался недолго. А теперь излишки воздуха выходят через окна, давление постепенно падает — и экрана не нужно. Причем перепады давления можно регулировать.

Нельзя не сказать об интереснейших разработках еще в одной области — резании угля струей воды. Гидромонитор .к эрлифту отношения как будто бы не имеет, но он необходимый элемент во всей системе гидрошахты. Коли гидромонитор

работает, то и уголь идет непрерывным потоком, обеспечивая ритмичность работы всего комплекса. И тут появляется еще одна интересная разработка, созданная в донецком институте студентами под руководством доктора технических наук, сотрудника этой же кафедры Григория Марковича Тимошенко. Это гидроимпульсатор. Известно, что, если трубопровод, по которому бежит поток, неожиданно перекрывается, давление резко возрастает. Это явление называется гидравлическим ударом. С ним борются, потому что избыточное давление разрушает детали трубопровода. А в гидроим-пульсаторах оно используется. Генератор колебаний то открывает путь воде, то закрывает. От этого давление в системе повышается в 2— 3 раза. Подводится струя с давлением в 90—100 кг/см2, а вырывается из сопла с давлением в 200— 300 кг/см2. Опыты показали, что производительность гидроимпульсатора повышается в 3—4 раза по сравнению с обычным гидромонитором.

Вот как работает гидрошахта «Красноармейская № 2». Уголь отбивается в забоях струей воды и смывается отработанным потоком в пульпосборник углесосной станции. Отсюда он «стекает» в зумпф — приемный колодец эрлифта глубиной 90 метров. Затем вместе с во-довоздушной смесью подается на высоту 400 м, потом самотеком по двум трубопроводам подается на вход обогатительной фабрики. Производительность всей гидросистемы — 3200 м3 в час пульпы, или 7000 т в час угля.

Недавно пущена еще одна гидрошахта имени 50-летия СССР- комбината ч<Краснодонуголь». Здесь глубина подъема гораздо больше — 725 м, поэтому эрлифт состоит из пяти ступеней. Он поднимает 1800 м3 в час пульпы или 400 т в час горной массы. Многоступенчатые эрлифты требуют меньших затрат энергии. Годовой экономический эффект от эксплуатации эрлифтных установок и на той и на другой шахте составил около 500 тыс. рублей для каждой.

В мае 1974 года в нашу страну приезжал вице-президент американской угольной компании «Кайзер энд стил» Хирс. Он осмотрел шахты с эрлифтным подъемом и пришел в восторг.

В идее эрлифта большие технические возможности. Как стало известно, в Мирном (Якутия), на алмазной обогатительной фабрике работают эрлифты, сконструированные в Донецком политехническом. И рыбу на рыбозаводы могут подавать эрлифты, и песок на стройки...

43