Юный техник - для умелых рук 1980-01, страница 3

Юный техник - для умелых рук 1980-01, страница 3

На рисунке 7 вы видите управляемый снаряд норвежца И. Олафсона. Как и в конструкции Брайтона, здесь одна несущая лыжа. На ней упор для ног, сн-

£|енье. Управляется снаряд двумя боко-ыми короткими лыжами-рулями, прикрепленными к качающейся раме. Следует иметь в виду, что нижняя опорная плоскость коротких лыж располагается выше плоскости скольжения несущей лыжи на 25—40 мм.

Американский изобретатель М. Эннис предлагает аналогичный снаряд (см. рис. 8). Все отличие его от снаряда Олафсона заключается в сиденье и руле. Сиденье снабжено ручками и приподнято над несущей лыжей на 300—500 мм (в зависимости от роста), Э рулем служат две короткие лыжи — подставки для ног.

Кэмаг$с-»'ий изобретатель Д. Филипп предлагает ин; ю конструкцию |см. рис. 9J снаряда, управляемого ногами. По сути дела, это широкая и достаточно длинная лыжа. Кататься на ней можно только стоя.

Поперек рыжи (на ее середине) закреплена прочная опорная пластина — опора для ног. Два ремня образуют крепления — в них вставляются носки лыжных ботинок. К скобе, закрепленной у изгиба лыжи, привязана веревка. При спуске лыжник держится за нее, как воднолыжник за фал, соединяющий его с моторной лодкой. Техника поворотов и торможения у снаряда Филип-

УПОРЫ для ног.

па такая же, как и у Энниса. Только производится она не лыжами-подставками, а каблуками лыжных ботинок.

Американский изобретатель Д. Бен-сон запатентовал снаряд, на котором можно спускаться с горок и стоя и сидя. Его конструкцию вы видите на рисунке 10. На носу широкой лыжи закреплена качающаяся рама. Она приподнимается над лыжей, когда лыжник катается стоя. В этом случае лыжник держится за нее как за руль. И наоборот, качающаяся рама укладывается на лыжу, когда лыжник катается сидя. На раме закреплены сиденье и упоры для ног.

СНЕЖНЫЙ ВЕЛОСИПЕД. Посмотрите на рисунок 11. Эту конструкцию канадский изобретатель С. Дульски назвал снежным велосипедом, и действительно, в ней есть что-то общее с велосипедом. Правда, ездить на нем по дороге нельзя, ведь у него нет собственного движителя. Зато кататься с невысоких горок — одно удовольствие. На прочной раме, изготовлен юй из трубот*, установлены седло и руль, передняя и задняя лыжи. Лыжи связаны с рамой пружинными рессорами. Техника катания на таком снаряде ничем не отличается от езды на обычном велоси« педе.

Идею канадского изобретателя можно развить, воспользовавшись не самодельной, а готовой рамой от старого велосипеда. Тому, кто возьме>ся решить эту задачу, придется рассчитывать на своп силы.

НАДУВНЫЕ САНКИ. Итальянский изобретатель В. Сольнакко считает, что для катания с горек лучше нет надувных саней (рис. 12). При спуске на них меньше всего ощущаются неровности трассы. Основной элемент его саней — надувная оболочка из прорезиненного капрона в виде цилиндра длиной до 2 м. Четыре таких цилиндра стягиваются вместе одной прочной веревкой так, чтобы передняя часть изогнулась.

3