Юный техник 1990-04, страница 17

Юный техник 1990-04, страница 17

вышли из строя, потрескались от ударов и низких температур. А вот с мягкими надувными санями произошло неожиданное. Надувать их, как выяснилось, было совсем необязательно, а достаточно придать пару направляющих для жесткости, чтобы они не скатывались в сторону. Словом, они послужили нам верой и правдой.

Строки радиограмм:

...Сегодня прошли 84-ю параллель. Изменилось направление ветра, прибавилось трещин и открытой воды. Несмотря на высокую влажность, обилие конденсата и низкую температуру, наша одежда, изготовленная из синтетических материалов с малой гигроскопичностью, хорошо вымораживается. Любой другой материал, будь то мех, гагачий пух, превратился бы в брикет льда. Есть основания рекомендовать такую одежду профессиональным полярникам. В группе все здоровы. Уверенно продвигаемся вперед...

Эту радиограмму приняли с маршрута на 20-й день похода, а на 22-й пришлось эвакуировать двух участников — Оннщенко и Петлаха с пррйожатым Сафоновым. Они не выдержали предельных физических нагрузок и холода, заболели

В свое время русский писатель И. А. Гончаров так описывал свое возвращение через Сибирь ffioc.ne кругосветного плавания на фрегате «Паллада»: «Вот теперь у меня в комнате лежит доха, волчье пальто, горностаевая шапка, беличий тулуп, заячье одеяло, торбаса (сапоги из оленьей шерсти), пыжиковые чулки, песцовые рукавицы и несколько медвежьих шкур

для подстилки. Когда станешь надевать все это, так чувствуешь, как постепенно приобретаешь понемногу чего-то беличьего, заячьего, оленьего, козлового и медвежьего, а человеческое мало-помалу пропадает. Кухлянка (рубаха из оленьей шкуры) и доха... предоставляют возможность только лежать».

Для первых наших полярников поначалу тоже шили только меховую одежду. Участники полярных экспедиций лишь внесли в нее усовершенствования — она стала легче, удобней. Со временем же численность пушных зверей резко уменьшилась, и снова встал вопрос о рациональной одежде для Севера.

Экипировка должна отвечать следующим условиям — сохранять тепло и при этом обладать хорошей вентиляцией, чтобы не перегреваться при сильных физических нагрузках.

Важен и цвет костюма. Цвета ведь бывают разные — теплые (красный, оранжевый, желтый) и холодные (синий, зеленый, фиолетовый), и каждый определенным образом действует на человека. При неправильном выборе цвета люди начинают чаще спотыкаться, падать, даже ломают ноги. Вот как, к примеру, влияет на наше самочувствие окраска костюма: синий — успокаивает, понижает давление и выравнивает дыхание, оранжевый — немного согревает, повышает душевное состояние, к тому же помогает спасателям быстрее обнаружить попавшего в беду человека.

Эти два цвета мы и выбрали для своей одежды.

Строки радиограмм: ...Дует юго-западный ветер.

1$

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Фиолетовый фрегат
  2. Одежда разных времён
  3. Беличий мех

Близкие к этой страницы