Юный техник 1990-04, страница 19

Юный техник 1990-04, страница 19

150 км. Саша ни на что не жаловался, но утром 27 апреля не смог сам одеться. Силы оставили его. Немедленно вызванный самолет, увы, не успел...

Строки радиограмм:

6 мая, 10.00. Автономная лыжная экспедиция «Арктика», преодолевая все трудности, стоящие на пути, сорокапятиградусные морозы, полыиьи и торосы, вышла в точку Северного географического полюса.

Вот имена тех, кому покорился полюс: В. Чуков, В. Лощиц, Ю. Егоров, Ф. Конюхов, А. Подрядчиков, А. Выхристюк, С. Печенегов.

Строки радиограмм:

7 мая, 10.00. Ищем хорошую площадку для посадки самолета.

Целые сутки пришлось нам искать ее среди перевороченных, ослепительно-белых глыб льда. Полюс не отпускал нас из своих владений, скрипел торосами, словно напоминая напоследок: «Я здесь хозяин!»

Строки радиограмм:

7 мая, 14.30. Самолет, выле

тевший на поиски группы, обнаружил ее, ио вернулся обратно. Нет места для посадки. В 15.30 вылетает АН-2.

Девятого мая экспедицию «Арктика» встречали в Домодедове. Тяжело досталась победа!

В будущем году они снова собираются атаковать еще одиу труднодоступную точку планеты — Южный полюс. Наряду с лыжным переходом группа радиообеспечения экспедиции предполагает провести Всесоюзный радиоконкурс «Мирные полюса планеты». В них могут принять участие коллективные приемо-передающие и наблюдательские радиостанции школ, Домов пионеров, ПТУ, техникумов. институтов. Будут учреждены специальные радиолюбительские дипломы.

Приглашаем и вас, читатели, принять в нем участие. В одном из ближайших выпусков ЗШР мы опубликуем схему радиоприемника, пригодного для участия в такой радиоэкспедиции.