Юный техник 1990-04, страница 20

Юный техник 1990-04, страница 20

У СОРОКИ НА ХВОСТЕ

СКОЛЬКО ВЕСИТ ПРОГРЕСС?

Лет десять назад доктор Давид Юрек из университета Северной Каролины решил положить на весы медицинскую литературу, вышедшую за столетие, и пришел к выводу, что начиная с 1946 года начался бурный, экспотенциальный рост этой отрасли знания. Юрек также предсказал, что к 1985 году вес «Индекс Медикус» — издания, пред-сгавдяющего собой сводный перечень публикаций из большинства медицинских журналов мира — перевалит за 1 тонну.

Недавно коллеги доктора решили проверить, сбылись ли ожидания? Оказалось, что за десятилетие вес «Индекс Медикус» возрос хоть и весьма солидно, но далеко не так, как прогнозировал Юрек. А именно: с 29 060 до 42 080 граммов. Словом. прогресс есть, но не по экспоненте.

КТО ПРИДУМАЛ ПЛАСТИКОВЫЙ ПАКЕТ?

Оказывается, н у такой простой вещн есть свой изобретатель — швед У. Гамильтон. По его оценкам, в мире сейчас используется около 4 млрд. пакетов — больших и маленьких, с рисунками и без...

КОГДА ИДТИ НА РЕКОРД?

Ночью, считают американские ученые. И вот почему. В это время суток из-за притяжения Луны все предметы на Земле становятся хоть немного, всего на несколько миллиграммов, а легче. А поскольку и бег, и прыжки в высоту и поднятие тяжестей связаны с преодолением земного притяжения, ставить рекорды в это время суток будет легче.

ГДЕ НАХОДИТСЯ СТОЛИЦА... ГРОМА

Ею, наверное, можно считать небольшой индонезийский городок Богор. Здесь 322 дня в году сверкают молнии и грохочет гром. Да еще как! За ночь регистрируют до 3200 молниевых вспышек, а раскаты слышны в округе на расстоянии 18 километров. Впрочем, жители настолько привыкли к «светопредставлению», что уже не обращают никакого внимания.

v s^i

АЫсорокй¥1сорокщ

НА ХЦ