Юный техник 1990-04, страница 21

Юный техник 1990-04, страница 21

ИГРА С СОПЕРНИКОМ, КОТОРОГО... НЕТ

В октябре прошлого года в Нью-Йорке за шахматной доской встретились два чемпиона мира: подвижный и разговорчивый Гарри Каспаров, не проигравший ни одного турнира с 1981 года, и его визави, не проронивший за время соревнования ни единого слова. Впрочем, что тут удивляться — ведь его соперником была компьютерная программа, прозванная «Глубоким мыслителем». Играть в шахматы оиа умеет, а вот разговаривать... Но играет неплохо — в прошлом году даже взяла верх на чемпионате мира по шахматам среди ЭВМ.

За двумя показательными партиями, проходившими в Нью-йоркской академии искусств, наблюдало несколько сотен зрителей. И немало среди них делали ставку на компьютер. Но Гарри Каспаров был уверен в своей победе.

— Я знал, что выиграю обе партии без особых проблем,— сказал он в интервью американскому телевидению.— Потому что на сегодняшний день компьютер не может тягаться с человеком. Моя цель заключалась в том, чтобы оценить перспективы компьютерных шахмат на будущее.

И вот результат. Первую партию Каспаров выиграл за 2,5 часа, вторую еще быстрее. По его словам, последние сомнения в успехе рассеялись, когда «Глубокий мыслитель» задумался столь глубоко, что «прозевал» ряд возможностей для развития своей атаки. Стало ясно, что машина пока еще не может уловить всех нюансов древней игры.

Компьютер пропускал наилучшие ходы. Его позиция шаг за шагом ухудшалась, но, к удивлению, он этого не осознавал.

Большинство специалистов по шахматам признают важную роль психологического фактора в игре. Каков ои здесь?

— Я не мог бы сказать, был ли моим противником «он» или «она». Просто осознавал, что его на самом деле... нет. И это было единственной проблемой психологического свойства.

И все-таки расскажем поподробнее, что представлял собой «противник» Каспарова, пусть даже в кавычках.

«Глубокий мыслитель» в состоянии анализировать 820 тыс. вариантов в секунду и считать на 20 ходов вперед. Этого оказалось недостаточно. Компьютер слишком прост и прямолинеен в своих комбинациях хотя и являл собой шахматиста достаточно высокой квалификации. Мнение чемпиона мира: по рейтингу среди сильнейших шахматистов мира «Глубокий мыслитель» стоял бы где-то посредине между второй и трет ей сотней игроков.

Компьютер проиграл. Его создатели не смирились с поражением. Они заняты разработкой новой шахматной программы, которая будет играть еще лучше, анализируя по несколько миллиардов позиций в секунду. Посмотрим, сможет ли противостоять такой мощи человеческий разум?..

Сколько осталось последних могикан!

Может ли птица походить на... корову!

Что быстрее: эмоции или мысль!

Эти, а может, совсем другие новости сорока пообещапа принести в следующий раз.