Юный техник 1990-04, страница 24

Юный техник 1990-04, страница 24

J

космонавта к поверхности.

Велоэргометр — космическая разновидность земного велосипеда. По желанию нагрузку здесь можно регулировать — ехать как бы по ровной дороге или на подъем. А кроме того, велосипед снабжен электрогенератором, чтобы энергия зря не пропадала.

«На земле какая это радость — размяться! А здесь семь потов сойдет»,— вспоминал о таких упражнениях наш космический долгожитель, лет-чик-космонавт В. В. Рюмин.

Пот, между прочим, собирается здесь на коже капельками — тысячи по всему телу. И убрать этот водяной горох можно только полотенцем.

Поэтому, кстати, и утреннее умывание на орбите непохоже на земное. Космонавты просто протирают лицо и руки салфетками, пропитанными специальным лосьоном. Зубы чистят электрической зубной щеткой. В США для таких целей сконструирована даже специальная

щетка-тюбик. Нажмешь на ручку, и на щетинках появится нужное количество пасты. Бреются космонавты электрическими бритвами со специальными насадками для сбора волос.

А в электрическом подогревателе тем временем готовится завтрак. Едят космонавты обычную земную пищу, но в специальной упаковке и расфасовке. Хлеб, например, для них выпекают крошечными, с конфету величиной, буханочками: клади сразу в рот, чтобы не было крошек, которые могут попасть в дыхательные пути. Творог, соки расфасованы в тубы, их содержимое тоже выжимается прямо в рот. Мясные и прочие консервы — в 100-граммовых баночках, чтобы можно было съесть за один раз. Чай, кофе подогреваются в герметичных емкостях.

Существует в космосе еще одна «жидкостная» задачка. Как налить воду из крана в какую-либо емкость? На орбите она подается небольшими порциями — по 25 граммов. Если действовать по-земному, наливать воду прямо в горлышко, то жидкость будет выталкивать из сосуда воздух, а там уже есть капельки разного размера, попавшие внутрь с первой порцией. Словом, жидкость будет сама себя выталкивать, и запол- ' нить сосуд невозможно.

Приходится идти на хитрость. Струю с малой скоростью на- j правляем на стенку, в дело вступают силы поверхностного ' натяжения. Вода, смачивая стен- j ки, прилипает к ним, сосуд за-полняется.

Вот какие сложности даже с ( малыми количествами жидко- ( сти. Как тут устроить космиче

22