Юный техник 1990-04, страница 14

Юный техник 1990-04, страница 14

убирать комнату, мыть посуду!..» - вряд ли что путного получится и из такого образа >^изни.

- Стало быть, все в жизни должно быть уравновешенно,— поясняет В. Ф. Чернышевский.— Вот я и стал приводить свой «треугольник» в равновесие. Когда физической тренировкой, когда просто размышлениями над смыслом жизни, чтением хороших книг или слушанием понравившихся песен, музыки. Быть может, немудреная у меня философия, а жить здорово помогала и помогает.

..С точки зрения науки метод, предлагаемый В. Ф. Чернышевским, не так уж нов. Его «теория» представляет собой разновидность аутотренинга, самостоятельной психологической тренировки. А треугольник, гальванометр с термопарой атрибуты, помогающие концентрировать волю, внимание, эмоции, облегчающие путь к достижению хорошей физической и психоинтеллектуальной формы.

Иными словами, все это позволяет каждому стать самому себе Кашпировским. Вспомним письмо Виктора Семенцова: телесеансы психотерапевта на многих никак не действуют. Внушению, как известно, поддаются прежде всего люди впечатлительные, легко попадающие под чужое влияние. Как показала практика, сильнее всего внушение действует при непосредственном контакте. Но в принципе оно может влиять на человека и через телевидение, видеозапись, даже по радио или телефону. При этом, как отмечает сам А. М. Каш-пировский, немаловажен на

строй пациента. То есть психотерапевт лишь помогает тому, кто не может сконцентрироваться сам, не умеет настроить свой организм должным образом.

Впрочем, о больных людях разговор особый. И лечение каждому должно быть особое, а не всеобщее — телевизионное. К такому выводу пришли в последнее время и медицина, и общественность. Иначе наряду с положительным эффектом могут случаться и отрицательные явления. А ведь главная заповедь врача: «Не навреди...»

И все же мы не берем на себя роль судей в оценке телесеансов. А. М. Кашпировского. Их, как и всю его деятельность, нужно оценить со строго научных, современных позиций, исключающих всякую коныонктурность и предвзятость.

Людям же здоровым вполне может пригодиться «треугольник» Чернышевского. Попробуйте уравновесить его в самом себе, хотя бы с помощью пары пластин и гальванометра. Учитесь будить в себе жизненные силы, а когда надо — и восстанавливать их.

Методика тут простая. Будучи в хорошем и бодром настроении, положите руки на пластины. Запомните, до какой отметки отклонилась стрелка. Попробуйте отогнать ее еще дальше, к краю циферблата или, но крайней мере, удержать V данной черты, прибегнув к тем нехитрым приемам, о которых рассказывал Валерий Федорович.

Станислав ЗИГУНЕНКО

12