Юный техник 1990-04, страница 11

Юный техник 1990-04, страница 11

• ИНФОРМАЦИЯ • ИНФОРМАЦИЯ • ИНФОРМАЦИЯ*

ДОМ ИЗ СОЛОМЫ построип один из трех сказочных поросят. Вопк дунуп — домик разлетелся. Депо обстояло бы по-другому, воспользуйся поросенок новым строительным материалом — прессованными из соломы плитами и брусьями, впервые представленным на международной выставке «Лесдрев-маш-89».

Материал этот не только уникален по своим качествам — не горит, не гниет, экологически чист, хорошо сохрвняет тепло, ни в чем не уступает традиционному дереву... Он к тому же удивительно дешев — прессуется исключительно из отходов. В дело идут и опипки, и кора, и щепа, даже лузга от семечек. Связывают биомассу воедино минеральные компоненты. Возводят из подобного бруса садовые домики, гаражи, хозблоки. Первые пинии по производству нового материала уже пускаются в Красноврске, Кемерове, Прокопьевске, Костроме, Караганде.

ПАР —ЗАЩИТА ОТ КОРРОЗИИ! Да, считают ученые Челябинска. Обычный, водяной лар при обработке им разогретой поверхности образует на ней прочную оксидную пленку. В

лаборатории политехнического института можно увидеть образцы, прошедшие многочасовые испытания. Обычные водопроводные трубы стапи бурыми от ржавчины. А те, что обработаны паром, практически не отличить от новых.

— Антикоррозийные свойства пара науке известны давно,— признался один из авторов изобретения, кандидат технических нвук В. Ахпюстин.— Однако из-за несовершенства технологии не находили применения. Нам удалось выбрать такой режим нагрева и охлаждения металла, при котором реакция происходит в считанные секунды. Значит, она легко может вписаться в пюбые технологические процессы. Этот способ поможет сэкономить немало цинка и олова.

ПОРТАТИВНЫЙ ТЕРМОМЕТР для оперативного контроля температуры на поверхности и в толще мяса, творога, мопока и других твердых, полужидких и жидких продуктов разработан в Риге. Прибор представляет собой своеобразный «пистолет». Вместо дула у него имеется прочный и тонкий щуп, выполненный из нержавеющей стали. Щуп погружают в исследуемый продукт. Через три секунды на жидкокристаллическом эк-ранчике высвечиваются цифры, указывающие температуру с точностью +0,5°С. Масса «пистолета»-термометра—700 граммов.

X

е

о

и >

г: х

so

I

е

О -с

г >

JC

X X

е

о

г >

с

•ИНФОРМАЦИЯ • ИНФОРМАЦИЯ • ИНФОРМАЦИИ*