Юный техник 1990-04, страница 10

Юный техник 1990-04, страница 10

нии на территории нашей страны сети таможенных складов. Пошлину будут брать в валюте тех стран, с которыми уже подписаны соглашения— ФРГ, Австрии, Швейцарии. Список стран растет. Замечательная инициатива. Очень выгодная. Хорошо бы ей побыстрее стать ре альностью. Но невольно вспоминаешь: новое—хорошо забытое старое. Такая сеть складов была у нас до 1917 года. Например на Васильевском острове в Ленинграде до сих пор стоят огромные здания, которые предназначались для этих целей и принадлежали таможенному департаменту. Сейчас они переданы другому ведомству. Может, вернуть им прежнее назначение? Раз уж мы убедились, что таможенный регулятор — необходимая часть механизма цивилизованного общества.

То, что изменения начались, заметно и по такому новшеству: в Шереметьеве-2 действуют уже «рэд энд грин кэнел». Его суть: если у вас нечего предъявлять для таможенного контроля, идете по зеленому коридору, а если сомневаетесь, то идете по красному. Так сказать, ставка на честность. А там уж дело таможенников, кому верить, а кому нет... Многим верят, процедура контроля заметно ускорилась.

С ростом доверия между странами вступит в действие и односторонний досмотр. Если на одном кордоне вы прошли проверку, зачем повторять ее второй раз?

Когда мы проходили по одному из залов, то обратили внимание на очень большое скопление вьетнамских граждан: шла посадка на рейс Москва — Ханой. Улетало человек триста. Провожало их человек восемьсот. В зале — невообразимый шум, гомон, толкотня. Все это неспроста. Каждый вьетнамец, закончивший свою работу по контракту в нашей стране, везет, как правило, множество металлоизделий. Подшипники, велосипедные педали и цепи, кастрюли, сковородки... И все это в необычайных коли

чествах. Разрешена к вывозу одна ' электроплитка, в коробке—t5. ' Вместо одного вентилятора—щ ■ Зачем? Оказывается, на деньги, вы- ■ рученные от продажи одного венти- ' лятора, во Вьетнаме можно жить > месяц припеваючи. Да еще всей ' семьей. Таможня, конечно, борется с этим опустошением наших не ^ столь уж богатых магазинов. Но и ' противоборствующая сторона не I сдается. В шуме, гаме и толкотне легче протолкнуть недосмотренный тюк с электроплитками. Или... 20 кг таблеток анальгина. И никакие увещевания и призывы преде авителя посольства здесь не помогают, си- , ла дефицита сильнее.

— К сожалению, пропускные ^ возможности Шереметьева-2 на сегодняшний день уже исчерпаны,— * говорит заместитель начальника та- ' можни В. В. Костянов.— Конечно, ^ прекратить беспорядок перед контрольно-пропускной стойкой мы в ' силах. Сделаем специальную выгородку, которая отделит отлетающих от провожающих, ужесточим контроль, перестанем возвращать сопровождающим лишнее, а то на следующий день мы видим те же ^ самые чемоданы снова. С этим , справимся. Сложнее обстоит дело ; с пропускными возможностями. " Мир ведь идет к открытым границам — люди будут больше путе- « шествовать. Поэтому мы готовим- ' ся открыть таможенный сектор в ( Шереметьеве-1, во Внукове. В 4 проект строительства заложена мо- ~ дульная структура.

Когда мы возвращались из Шере метьева, самолеты взлетали и садились над нашими головами. Нам < показалось, что аэродромы — это своеобразные легкие страны. Посадка — взлет. Вдох — выдох. А * чтобы нам дышалось чисто и сво- ; бодно, чтобы не подхватить какой- ~ нибудь вирус типа дурманящей ^ травки, существует таможня — сан- ; пост, регулятор, барометр, грани-ца посреди страны.

Б. ПРИМОЧКИН О. РАТИНОВ (фото) 2 i

8