Юный техник 1990-04, страница 7

Юный техник 1990-04, страница 7

HUM — бриллиантами и другими драгоценными камнями... Номер не прошел. А вот рядом с грецкими орехами стоит большой кокосовый. Контрабандисты пытались использовать тот же прием с небольшой вариациеи Молоко вылили через небольшую дырочку, а внутрь запихали огромное количество наркотиков. Была раскрыта и эта хит-рос ь.

Рядом — обувной ряд. Туфли, ботинки, сапоги... И все — с тайниками. Такое впечатление, что прятать под подошвы, в каблуки валюту, золотые монеты — любимое занятие контрабандистов. Таможенники даже называют обувные тайники тривиальным сокрытием.

К ним же следует отнести игральные карты, склеенные колодой с вырезанными внутри полостями для золотых часов. А вот, по соседству, пистолет, запрятанный в книгу с прорезанными листами. Здесь же полые ручки хоккейных клюшек, куда были втиснуты франки, марки и доллары. Но почему на этой выставке рама детского велосипеда? Оказывается, в нее было запаковано около сотни жемчужин. Тут же — бутылка шампанского. Неужели и в нее что-то можно спрятать — она же прозрачная?!. Да, но в пластмассовой пробке попытались провезти пару золотых монет.

Таможенники находят золото во многих предметах и вещах. Например, в сушеных грушах. В курицах— замороженных и вареных, в мыле, в чашечках кофейных и чайных сервизов. Конечно, чашечки предварительно «достроены»: им приделали второе дно из гипса... И каждый день приходят сведения о новых хитростях.

— Получаю как-то по рации вызов,— продолжает рассказ Сергей Петрович Панкратов.— Подхожу к контрольной стойке. Вижу на экране монитора обычный телевизор. Вот только кинескоп у него какой-то темноватый. Может, брак или новая модификация трубок пошла? Но решил все же заглянуть внутрь. До

тронулся до панели на хвостовой части кинескопа и вдруг вижу — шевельнулась вся стеклянная часть. Вот те на!.. Должно быть, цельнолитая... Все, ребята, говорю, несите на детальный осмотр. И точно, из кинескопа извлекли пять килограммов героина.

АБОРИГЕНЫ С ЧУТЬЕМ

Кроме техники, собственного опыта, таможенники в своей службе еще опираются на тончайший собачий нюх.

В Шереметьеве-2 несут свою нелегкую службу две овчарки и два Лабрадора. Работают они преимущественно ночью. Обнюхивают транзитные грузы, которые по сво им габаритам затруднительно пропускать через рентгеновскую установку.

Таможенные собаки по своейпод-готовке значительно отличаются от пограничных и милицейских. Они

ч Я