Юный техник 1990-04, страница 6

Юный техник 1990-04, страница 6

гов. Есть способы и поизощреннее. Чтобы разгадать их хитрости, таможеннику приходится держать в голове монтажные схемы радиоприемников, видеомагнитофонов, да еще, повторяем, в рентгеновском варианте.

Однажды один из сотрудников отдела просматривал переносной телевизор, который везли граждане Польши. Прикинул: что-то много лишних радиодеталей. Когда телевизор вскрыли, то внутри обнаружили контрабандные микросхемы для перевода работы телевизоров системы ПАЛ в СЕКАМ. Размером они чуть больше канцелярской скрепки, а стоят на черном рынке весьма приличные деньги. «Начинка» одного телевизора составляла 100 ООО рублей.

Пока мы беседовали с Панкратовым, у одной из стоек произошло любопытное событие. Таможенный инспектор обратил внимание на странную припухлость ручки довольно изящнои соломенной корзины. Владелец багажа — испа

нец Ромеро де Франсиско, 1963 года рождения, летел из Африки, а точнее, из республики Буркина Фа-со в свои родной город Мадрид. Попросили хозяина разобрать соломенную ручку. И вскоре извлекли оттуда упаковку в 50 граммов гашишной смолы — концентриро ванного наркотика, стоимостью около 5000 долларов.

— Для распознавания у нас есть портативная лаборатория,— Сергей Петрович достал из стола небольшую папку.— В ней набор хим-реактивов для экспресс-анализа многих наркотических веществ. Удобная штука...

Панкратов взял из набора небольшой, прозрачный тест-пакет. В нем три хрупкие ампулы. Бросил в пакет кусочек какого-то вещества. Отломил кончик одной из ампул. Жидкость вытекала, вступила в реакцию с веществом, тотчас окрашиваясь в сиреневый цвет. Опытному эксперту сразу все ясно. Если бы реакция не пошла, пришлось бы сломать вторую, третью ампулу. Так или иначе, но вещество было бы выявлено. А пакет уже является вещественным доказательством, имеющим юридическую силу и может быть использован в ходе судебного процесса.

Есть в таможенном арсенале и портативная помпа, которая позволяет анализировать карманную пыль, примеси в воздухе... Есть и специальные инструменты исследования возможных мест контрабандных укрытий. Какие? Извините, служебный секрет.

КОКОСОВЫЙ ОРЕХ С «НАЧИНКОЙ» И ПРОЧИЕ ХИТРОСТИ

Зато о секретах контрабандистов можно поговорить подробно. В музее таможни мы видели богатую коллекцию различных экспонатов. Например, группа контрабандистов придумала вскрывать грецкие орехи, вынимать из них естественное содержимое, и заполнять освободившееся место противоестествен-

4